Перейти к основному контенту
13.07.2020 13:59

В Краснодарском крае чиновники пожалели грамоты активистам, помогавшим землякам в условиях карантина

Глава Гулькевичского района <b>Александр Шишикин</b> накричал и вытолкнул представителя общественной организации из приемной 

Новости рубрики Общество
Фото: "Эксперт"
Фото: "Эксперт"

В редакцию «Живой Кубани» обратилась Галина Кулик, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов». Как понятно из названия, организация, прежде всего, помогает тем, кто в силу своих болезней или перенесенных операций оказывается в сложной жизненной ситуации. Представители Лиги, по словам Галины Николаевны, есть в каждом населенном пункте Гулькевичского района, плюс — человек около сорока в самом райцентре. Помимо выполнения прямых задач - защиты пациентов - в период коронавируса общественники стали активно помогать землякам в рамках общероссийской акции «Мы вместе». Это довольно популярный проект, в котором участвует целый ряд благотворительных фондов, спонсоров, волонтерских и общественных организаций. Его задача -  помочь малообеспеченным гражданам продовольствием, прежде всего, и информацией. 

 В качестве иллюстрации собеседница рассказала вкратце об одном из таких общественников из Лиги.
- Есть таксист – Олег Алтанец. Он безвозмездно возил в период коронавируса всех медиков. Его телефон находился у главного врача. Или еще: приехал передвижной зооцирк, а тут коронавирус – кормить животных нечем. Так Олег собирал по знакомым и незнакомым продукты, чтобы в зоопарке было чем кормить зверей. Где-то дней десять кормил, пока все не утряслось...

Благодаря работе активистов из «Лиги защитников пациентов» (в сотрудничестве с другими организациями) нуждающиеся люди получили более ста шестидесяти продовольственных пакетов в самое тяжелое время - в апреле. В мае еще столько же продовольственных пакетов было доставлено для  многодетных семей. Этой общественной работе стоило бы, наверное, посвятить отдельную статью, но сейчас у нас другая тема.  

Постепенно стали смягчаться условия карантина на Кубани, а к 1 июня, Дню защиты детей, завершилась и акция «Мы вместе». И тут логично родилась идея как-то поблагодарить, поощрить общественников, которые так или иначе противостояли коронавирусу, поддерживали земляков. Причем, речь  не о медалях или деньгах. Просто собрать где-то активистов, публично сказать спасибо, вручить грамоты. 

 - Я написала, а позже и позвонила в Общественную палату Гулькевичского района. Меня интересовало,  как можно поощрить людей, как написать ходатайство?! Причем, надеялась, что все можно успеть и подытожить к Дню России, - рассказывала Галина Кулик. - Встретила понимание. Как в Общественной палате мне сказали, так я и сделала. Мол, вы обратитесь письменно на нас, мы проведем заседание и выйдем с вашим предложением на главу района. Я написала ходатайство, предоставила кучу документов. 12 июня звоню - мне отвечают, что, мол, не успели...  

Другой бы утерся и пошел восвояси, но не такова Галина Кулик. Через социальные сети отправила жалобу губернатору («он же позиционирует себя как завзятый блогер»), а копию — обидчикам в Общественную палату. 

 -  16 июня получаю ответ, где сказано, что Общественная палата не имеет права ни ходатайствовать, не иметь каких-то дел с общественными организациями!!! И сказали, что мы ваших активистов не видели и не знаем в лицо. А поэтому идите вы куда хотите: обращайтесь в сельсоветы, к главе района… - возмущается Галина Кулик. - Чудно как-то: если вы знали, что не имеете таких полномочий, зачем вы брались выступить в качестве, своего рода, посредника? Почему вы не передали, как положено при работе с обращениями граждан, это ходатайство по компетенции? Мне ответили: они являются общественной организацией, и закон об обращении граждан на них не распространяется. 

Позже выяснилось, Гулькевичская Общественная палата передала-таки эти документы в администрацию района. Но никакой реакции не последовало. Пришлось нашей героине самой искать встречи с кем-то из руководителей района. Не просто, не сразу, но женщина своего добилась: 9 июля состоялась ее встреча с главой района Александром Шишикиным. Присутствовали еще заместитель главы района по общественной работе Лариса Перевертайло и руководитель районной Общественной палаты Наталья Никитенко

 - Глава района спросил, понимаю ли я, что его подпись слишком много значит, что она приравнивается к правительственной награде. И поэтому требования по документам он выдвигает такие же, как для выдвижения на правительственную награду. Устно он упоминал какие-то постановления, подтверждающие его позицию, - делилась впечатлениями от встречи Галина Николаевна. - И все-таки мы нашли консенсус. Он предложил вернуться к благодарности активистам на День района или День города… 

 Расставшись с главой, Галина Кулик отправилась в орготдел районной администрации, чтобы там отыскать документы, которые она прислала.  Нашли лишь половину, да и то все эти справки, характеристики описания добрых дел, протоколы оказались в безобразном состоянии. Заявлений, которые Кулик прислала по электронной почте, так и не отыскали. Сотрудники орготдела стали зачитывать какое-то постановление, что награждать могут только тех, кто пять лет отработал на общественных работах. Потом потребовали, чтобы каждый из кандидатов предоставил справку об отсутствии судимости и от нарколога, а сама Галина Николаевна должна  заново представить все документы, которые она им ранее отсылала. И дополнить их стажем работы на каждого соискателя грамоты.  

 История, достойная выступления Жванецкого! Благодарность, доброе человеческое слово чиновника районного уровня приравняли чуть ли не к званию «Героя России» или Нобелевского лауреата. А откровенно провластная Общественная палата не может подхватить тренд, идущий «снизу» - от настоящих общественных движений и организаций. 

Наша героиня воспринимает эти рекомендации как издевательство и вновь  идет в кабинет к главе района Александру Шишикину, наивно полагая, что он не знает, как ведут себя его подчиненные, как подставляют его. Но глава района отказался выслушать новую информацию от просительницы. 
- Он заставил секретаршу закрыть дверь. Я через закрытую дверь громко рассказала ему всю эту ситуацию: что от меня требуют вновь справки и новые документы, куда-то меня опять посылают. По идее, все можно было быстро решить: вызови глава района этих ребят, ответственных лиц, и разобраться в том, какие все-таки документы нужны, а какие нет. И прекратить это безумие, - вспоминала детали «приема» у главы Галина Николаевна. - Тут он открывает дверь и начинает на меня орать, начинает меня выталкивать, грозит вызвать полицию. Мне 61 год, я старше его в полтора раза. Сейчас пишу, что нам такие награждения не нужны!..

  В конце этой истории можно было бы изобличать чванство чиновников. Или говорить об отсутствии морали и нравственности во властных коридорах. Или ерничать об «официальных» общественниках, сидящих на различных совещаниях в президиумах… 
Но вместо этого за оказанную землякам помощь и поддержку просто скажем «Спасибо!» всему списку ненагражденных: 
1.  Косякова Фаина Юрьевна, село Новоукраинское
2.  Косорецкая Галина Григорьевна, село Майкопское
3.  Шелгунов Виктор Иванович, поселок Венцы
4.  Рогова Вера Петровна, поселок Венцы
5.  Красильникова Ираида Юрьевна, поселок Венцы
6.  Банина Екатерина Вениаминовна, хутор Духовской
7.  Рубцова Светлана Васильевна, хутор Духовской
8.  Климова Елена Васильевна, хутор Лебяжий
9.  Кузьмина Зинаида Сергеевна, хутор Лебяжий
10. Максимова Зоя Васильевна, село Майковское
11. Алтанец Олег Васильевич, село Майкопское
  

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанские чиновники и законодатели игнорируют запросы простых людей.