Перейти к основному контенту
02.11.2018 19:55

В проблемах подтопленцев в Апшеронском районе губернатор Кубани обвинил его главу

Вениамин Кондратьев порекомендовал Роману Герману уйти в отставку

Новости рубрики Общество
Фото: Анастасия Киреева/ "Живая Кубань"
Фото: Анастасия Киреева/ "Живая Кубань"

Вениамин Кондратьев порекомендовал Роману Герману уйти в отставку.

Такое предложение глава края высказал в оперативном штабе по ходу аварийно-восстановительных работ в Апшеронском районе, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации края.  

Губернатор отметил, что район постепенно возвращается к привычной жизни. Однако в первые часы и дни ЧС работа не была организована должным образом. Далеко не везде людей оповестили о резком ухудшении погоды. Также недопустимо медленно велись аварийно-восстановительные работы. Пострадавшим от стихии приходилось подолгу ждать прихода оценочных комиссий, а следовательно, затягивались сроки компенсационных выплат.

– Такая работа недопустима. Хозяин или есть, или его нет. Ситуация доказала, что в районе нет хозяина, люди не ощутили помощи главы района. Я предлагаю вам подать в отставку, – обратился глава края к Роману Герману.

Он также пообещал, что примет максимальные усилия для того, чтобы вернуть доверие жителей к местной власти.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в результате выпадения обильных осадков в ночь на 25 октября на Кубани произошли подтопления 2365 жилых домов.

Число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае возросло до шести человек.

Продолжаются поиски пропавшей во время подтопления жительницы Туапсе и 23-летнего жителя села Цыпка, которых унесло течением. 

Последствия подтопления сняли из космоса. Вода зашла на территорию детского лагеря в Белореченском районе

Почти 200 человек не могут вернуться в свои дома после подтопления в Краснодарском крае. По результатам оценочных комиссий составлены списки на единовременную выплату материальной помощи 6345 пострадавшим. Общая сумма выплаты составляет 228 миллионов 250 тысяч рублей.

Также «Живая Кубань» писала, что пострадавшие от наводнения на территории края жалуются, что выплаты за частичную или полную компенсацию жилья не поступают.

О том, что сейчас происходит в Апшеронском районе, «Живая Кубань» рассказывает в эксклюзивном репортаже с места событий «Большая вода на Кубани: неделю спустя». Полный фотоотчет из зоны ЧС можно посмотреть здесь