Перейти к основному контенту
27.07.2018 11:12

В СК рассказали, почему против бывшего мэра Евланова не возбудили уголовное дело

Поводом для проверки стал факт подписания разрешения на строительство духовно-образовательного центра в Краснодаре

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В СК рассказали, почему против бывшего мэра Евланова не возбудили уголовное дело

Поводом для проверки действий бывшего мэра стал факт подписания разрешения на строительство духовно-образовательного центра в Краснодаре.

Как сказал Вадим Бугаенко, руководитель СУ СК России по Краснодарскому краю, проверка в отношении бывшего главы Краснодара Владимира Евланова и ряда других высокопоставленных чиновников мэрии проводилась по факту мошеннических действий при выделении земельного участка. На выделенной территории должен был быть построен духовный центр в городе. Эти события имели место быть в 2013 году. Как оказалось, сам центр строить никто не собирался.

- Материалы проверки в следственный комитет были переданы лишь в 2017 году. В этой связи возникли сложности в установлении ряда документов, на основании которых выделялся данный земельный участок, - сказал Бугаенко.

Кроме того, по словам главы СУ СК России по Краснодарском краю, из-за невозможности допросить некоторых фигурантов дела, которые в том числе отбыли в другие регионы, а также установить иные обстоятельства дела, неоднократно выносилось решение об отказе о возбуждении уголовного дела. Последний раз такой отказ был 12 апреля 2018 года.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в 2016 году Владимир Евланов покинул пост мэра Краснодара и официально стал депутатом Государственной Думы РФ. В своей прощальной речи перед горожанами он извинился за невыполненную работу.