Перейти к основному контенту
08.08.2018 13:26

Восточная плодожорка пыталась пробраться на Кубань в партии персиков

Более 50 тонн зараженных фруктов из Турции задержаны в портах «Новороссийск» и «Геленджик»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более 50 тонн зараженных фруктов из Турции задержаны в портах «Новороссийск» и «Геленджик».

Карантинный вредитель был обнаружен в каждой из трех партий фруктов общим весом 51 тонна. Факт заражения фруктов, прибывших на Кубань морским путем, подтвердила экспертиза.

- Ввоз зараженного груза из Турецкой Республики запрещен, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Напомним, восточная плодожорка (Grapholita molesta) — бабочка из семейства Листовёртки. Размах крыльев 11-15 мм. Передние крылья тёмные серо-бурого цвета, с 7 парными беловатыми блестящими штрихами по переднему краю. Вершина крыла окаймлена тонкой чёрной бархатистой линией. Задние крылья более светлого окраса, коричнево-серого цвета.

Вредитель поражает плоды и молодые побеги различных плодовых культур. В их числе персик, айва, грушa, сливa, а также абрикос, яблоня, мушмула, кизильник.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в мае нынешнего года на Кубани выявлен новый карантинный вредитель. Платановый клоп-кружевница (Corythuchaciliata) был обнаружен в ходе контрольных фитосанитарных обследований посадок платана на территории некоторых санаториев города Сочи.

Также «Живая Кубань» писала, что в апреле 2018 года невиданное нашествие мраморного клопа наблюдалось в Сочи. Опасный вредитель обнаружен практически на всей территории курорта. В городе был объявлен режим ЧС.

Другие актуальные новости