Перейти к основному контенту
24.02.2019 20:31

Возникшую при индексации пенсий несправедливость устранит правительство России

Если размер пенсии после индексации превысил прожиточный минимум, пенсионеры перестали получать социальную доплату

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Если размер пенсии после индексации превысил прожиточный минимум, пенсионеры перестали получать социальную доплату.

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что изменение порядка индексации пенсий произойдет в связи с тем, что президент и правительство стали получать многочисленные письма от граждан с сообщением, что индексация пенсий негативно отразилась на получаемых ими доходах.

Связано это с тем, что у некоторых граждан, после индексации пенсия превысила сумму прожиточного минимума, а в связи с этим социальные выплаты они получать перестали.

По словам Голиковой, в ближайшее время будет сделан пересчет пенсий в индивидуальном порядке для каждого гражданина и в него «полностью войдет индексация, которая произошла 1 января 2019 года».

Для категорий граждан, которые получали социальную доплату, пройдет индексация сверх прожиточного минимума, передает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на прошедшем послании Федеральному Собранию президент уделил внимание проблеме пересчета пенсий.

Он заявил, что если доход пенсионера превысил прожиточный минимум в связи с индексацией, ему перестали выплачивать социальную доплату.

«В результате размеры пенсий практически не увеличились, люди чувствуют себя обманутыми. Возникшую несправедливость надо немедленно устранить, - объяснил Владимир Путин. - Государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а уже потом проводить индексацию. Нужно пересчитать и вернуть людям деньги, которые они недополучили с начала года».

Другие актуальные новости