Перейти к основному контенту
21.03.2019 19:13

Вскрылись обстоятельства уголовного дела в отношении судьи из Анапы

Федерального судью Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева Следком обвиняет в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федерального судью Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева Следком обвиняет в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», 20 марта на заседании Квалификационной коллегии судей Краснодарского края абсолютным большинством голосов было удовлетворено представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Тем самым, дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Анапского райсуда Владимира Стародубцева.

Обещающее стать очень громким коррупционное дело находится в производстве Главного следственного управления СКР. Для его расследования сформирована специальная группа, которую возглавил уже прибывший в Краснодар полковник юстиции Павел Гаврилов, пишет «РГ». 

По версии следствия, отец и сын Стародубцевы, а также брат федерального судьи вымогали у собственников участка, расположенного в прибрежной зоне курортного поселка Большой Утриш, 50 миллионов рублей и 10 соток земли. За это судья и его родственники брались «урегулировать» возникшие у предпринимателей проблемы. Об этом, как выяснила «РГ», один из собственников проинформировал силовиков, после чего с санкции суда в Анапе прошли оперативные мероприятия — прослушивание телефонных переговоров подозреваемых и наружное наблюдение за ними. Так стражи порядка узнали о достигнутой договоренности передать запрашиваемую сумму частями, первая из которых должна была составить 30 миллионов рублей.

Следственный эксперимент по передаче этих денег прошел 10 февраля. 30 миллионов, из которых настоящими были лишь 100 тысяч (остальную сумму составляли купюры «банка приколов»), были переданы Стародубцевым в их собственном доме. После этого туда нагрянули оперативники.

Московский областной суд признал данные мероприятие законными. Владимир Стародубцев это решение оспорил в Верховном суде РФ и просил краевую коллегию дождаться вердикта ВС. Однако члены судейского корпуса Кубани были непреклонны, практически единогласно (при одном голосе против) дав согласие на возбуждение уголовного дела против своего коллеги.

Напомним, как сообщала «Живая Кубань», Верховный суд разрешил привлечь к ответственности судью, сбившего девушку в Краснодаре.

Другие актуальные новости