Перейти к основному контенту
27.03.2018 10:13

Жители Кемерово вышли на митинг с требованием отставки губернатора региона

Несколько сотен горожан просят провести прозрачное расследование трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня", а также привлечь к ответу чиновников городской администрации и губернатора<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители Кемерово вышли на митинг с требованием отставки губернатора региона

Несколько сотен горожан просят провести прозрачное расследование трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня", а также привлечь к ответу чиновников городской администрации и губернатора.

27 марта жители Кемерово, где произошел пожар в торговом центре "Зимняя вишня", вышли на митинг с требованиями раскрыть точное число жертв трагедии, провести максимально прозрачное расследование трагедии, наказать виновных и отправить в отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и местных чиновников, пишет "РБК" с ссылкой на местные СМИ.

thumb.jpg
Фото: tayga.info/Aleksey Aleksandrov

Напомним, 25 марта в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел пожар. Жертвами ЧП стали 64 человека, в том числе дети. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности и оказание услуг, не соответствующих нормам).

Как сообщает пресс-служба СКР, накануне председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин прибыл в Кемерово вместе с группой опытных следователей центрального аппарата в связи с расследованием уголовного дела по факту гибели людей при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня".

На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения