Перейти к основному контенту
17.10.2018 18:08

Чем опасны молочные продукты, рассказали специалисты

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследования последних лет подтверждают, что «молочка» может оказаться не такой уж полезной для здоровья.

Кроме общепризнанной пользы, неожиданную опасность для хорошего самочувствия диетологи усмотрели в молоке. Миф о том, что оно является источником кальция, опровергнут медиками. Экспериментаторы выяснили, что люди, выпивавшие в сутки более трех стаканов молока, вдвое чаще страдали от переломов, чем остальные. На самом деле лактоза, содержащаяся в молоке, способствует раннее старение организма, сообщает «Медицина 2.0».

Сыр исследователи также назвали в числе продуктов, которые могут принести не только пользу организму. В нем преобладают насыщенные жиры, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению уровня холестерина. Диетологи предупреждают, что в некоторых сортах сыра содержится много соли, употребление которой в неумеренных количествах очень вредно.

Молочным продуктом, способным как принести пользу, так и навредить, врачи считают кефир. В кефире содержится этиловый спирт, образующийся в процессе брожения. Если ребенок выпьет за день 600 граммов кефира с содержанием спирта около 0,7 процента, то его организм получит дозу алкоголя, соотносимую с 10 граммами водки. О пользе напитка для детского организма в данном случае говорить не приходится, констатируют врачи.

Ранее «Живая Кубань» вместе с экспертами Роскачества давала рекомендации, как выбрать хорошее молоко.

Также  «Живая Кубань» писала,что марки действительно настоящего сыра назвали в Росконтроле.

«Живая Кубань» писала и о том, какие приправы медики считают самыми вредными для здоровья, и о том, какие пищевые добавки считаются самыми опасными и в каких продуктах они содержатся.

Другие актуальные новости