Перейти к основному контенту
22.06.2018 11:36

Четырех леопардов готовят к выпуску на территорию Кавказского заповедника

Сейчас хищников тестируют на умение охотиться, проверяется их реакция на человека

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сейчас хищников тестируют на умение охотиться, проверяется их реакция на человека.

По словам ведущего научного сотрудника заповедника, четырех леопардов (двух самцов и двух самок) готовят к выпуску на территорию Кавказского заповедника. Это Волна, Багира, Артек и Эльбрус, каждому из хищников по два года, пишет "ТАСС". Животных сейчас тестирует специальная комиссия. Одна пара продемонстрировала перед научными сотрудниками полную готовность к жизни в дикой природе. Вторая пара проявила интерес к домашним животным. Этот момент не сможет послужить поводом для запрета их выпуска, ведь в местность, где скоро будут жить выпущенные на волю леопарды, нет домашней живности.

Напомним, в России действует специальная программа восстановления леопарда на Кавказе.  Как ранее сообщала "Живая Кубань", самка леопарда Виктория и два самца – Ахун и Килли были выпущены в июле 2016 году. В ноябре 2017 года Виктория оказалась на территории Абхазии и попал в ловушку, которую установил местный фермер. Сочинского леопарда привезли домой и снова выпустили на территорию Кавказского заповедника в декабре 2017-го.

В середине января в результате неудачной охоты на крупного зверя Виктория погибла. Виктория - первый котенок, который родился в Центре восстановления леопарда на Кавказе.