Перейти к основному контенту
08.08.2018 09:50

Краснодарская автоэкспедиция отправилась в пустыню Гоби

Одна из целей экспедиции — проложить пути для автокараванов по пескам пустыни Гоби, неизбалованной вниманием российских туристов

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одна из целей экспедиции — проложить пути для автокараванов по пескам пустыни Гоби, неизбалованной вниманием российских туристов.

Караван из двух специально оборудованных для длительных путешествий автомобилей пройдет по территории Монголии от озера Хубсугул на севере страны к городу Хатгал. Дальше участники экспедиции пройдут по маршруту Мурлен – Улан-Батор, чтобы затем углубиться в пески Великой пустыни Гоби.

После этого, сделав петлю в несколько сотен километров, краснодарские путешественники планируют вернуться к монгольско-российской границе и взять курс на Новосибирск. Обратный путь по территории России в родной Краснодар автомобилисты намерены проложить через Екатеринбург.

Накануне, автоэкспедиция пересекла границу с Монголией и завершает объезд озера Хубсугул по «нижней дороге».

КРАСНОДАР-МОНГОЛИЯ 2.png

- Цель длительного вояжа - знакомство с многочисленными народностями аймаков Монголии, их культурой и бытом, - рассказали «Живой Кубани» руководители экспедиции действительный член Русского географического общества Дмитрий Гриценко и член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО Владимир Никулин.

Кроме того, в задачи экспедиции входит прокладка автокараванного маршрута по пескам пустыни Гоби для экстремальных туристов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», экспедиция «Пятый континент» регионального отделения РГО возвратилась в Краснодар из Австралии. Стартовав на побережье Тихого океана в Сиднее, краснодарские путешественники за два месяца прошли 16 тысяч километров по австралийской оutback – глуши.