Перейти к основному контенту
19.07.2017 16:34

Медведь помогал считать птиц в Кавказском заповеднике в Сочи

В начале июля в Кавказском заповеднике пересчитали пернатых

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В начале июля в Кавказском заповеднике пересчитали пернатых.

Сотрудники заповедника проследовали по маршруту Гузерипль-Пастбище Абаго-Тягиня-Пшекиш-Гузерипль. Это постоянный маршрут, охватывающий два наиболее распространенных в Кавказском заповеднике биотопа – букопихтовые леса и субальпийские луга.

- Было приятно в самом начале учета на 1-м километре заметить впереди плюшевый круп косолапого, который брел в том же направлении. Первые два километра учета мы провели вместе, - пишет один из сотрудников заповедника.

Между тем, эксперты отметили, что количество синиц и поползней, которые обычно входят в состав доминирующих видов, в букопихтовых лесах заметно снизилась. По мнению сотрудников Кавказского заповедника, это связано с суровой зимой, а также холодной и продолжительной весной. К тому же, начало лета также отличалось достаточно низкими температурами. 

- Для насекомоядных птиц, к которым относятся синицы и поползни, все эти факторы губительны. Поэтому в букопихтарниках в этом году чуть более тихо. Основными певцами сейчас являются желтобрюхая пеночка, зяблик, зарянка, крапивник, черный дрозд, - сообщает пресс-служба. 

В субальпийском поясе население птиц в целом такое же, как и в предыдущие годы. Однако сотрудники заповедника отмечают, что на всем протяжении маршрута, они не встретили ни одного перепела. 

- Но основа разновидностей птиц субальпийского пояса без изменений – доминируют с большим преимуществом горные коньки, обычны луговые чеканы, обыкновенные чечевицы, болотные камышевки, обыкновенные сверчки, - сообщает пресс-служба Кавказского биосферного заповедника.


Другие актуальные новости