Перейти к основному контенту
05.02.2024 20:57

На Кубани состояние общественного транспорта стало еще хуже

Регион опустился на 33-е место в рейтинге среди субъектов РФ

Состояние общественного транспорта в Краснодарском крае ухудшилось
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

Состояние общественного транспорта на Кубани и уровень обслуживания в нем оставляют желать лучшего. Регион попал на 33-е место в рейтинге качества транспортной инфраструктуры. Рейтинг составлен компанией Simetra совместно с Ассоциацией транспортных инженеров. Согласно полученным данным, Краснодарский край опустился на шесть строчек в данном рейтинге. Ранее регион находился на 27 позиции.

Состояние транспортной инфраструктуры в регионе наглядно демонстрируют частые инциденты. Так, в декабре «Живая Кубань» сообщала о беспечном водителе маршрутки в Сочи, который одной рукой держал руль, а другой – телефон, по которому увлеченно общался с кем-то. Пассажиры пожаловались на водителя, после инцидента правоохранители составили на мужчину два административных дела.

Водитель маршрутки с телефоном за рулем

До этого были опубликованы подробности инцидента в Новороссийске, который наглядно продемонстрировал культуру водителей общественного транспорта в кубанских городах. Между  водителем маршрутки №8 и пассажиром автобуса произошла драка. Не решив проблему во время громкого спора, мужчины перешли в рукопашную. А недавно в Новороссийске водитель маршрутки вступил в конфликт с несовершеннолетними. Сообщается, что мужчина ударил девочку на остановке. Несколько человек, которые находились рядом, пытались остановить неадеквата.

До этого в Краснодаре трехмесячный младенец получил травму головы из-за некорректной езды водителя. В какой-то момент мужчина резко затормозил (зачем – не известно), из-за чего малыш вылетел из своей коляски и сильно ударился головой. Ребенка госпитализировали в краевую больницу.

Фото: pxhere.com

Это еще не все проблемы общественного транспорта на Кубани. Летом автобусы и маршрутки превращаются в настоящие парилки. Во многих из них просто отсутствуют кондиционеры, а открытые люки и форточки не спасают пассажиров от аномальных температур.

Жители Краснодарского края также жалуются на слишком дорогой проезд в общественном транспорте. С августа стоимость одной поездки на автобусах, маршрутках, трамваях и троллейбусах составляет 40 рублей.

Против водителя, в мороз высадившего ребенка из автобуса в Адыгее, возбудили уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости