Перейти к основному контенту
24.09.2018 00:58

Названы самые вредные гигиенические привычки

Врачи предупреждают, что чрезмерное старание поддерживать в чистоте свое тело может нанести вред здоровью

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи предупреждают, что чрезмерное старание поддерживать в чистоте свое тело может нанести вред здоровью.

Во главу списка самых вредных гигиенических привычек медики поставили частое  использование противомикробного геля для рук. Гели для рук содержат медицинский спирт, который сильно сушит кожу, и опасные химикаты, например, триклозан. Он не только убивает бактерии, но и способствует появлению в организме еще более вредного химического соединения Бисфенола А. Как показали исследования последних лет, этот химикат может вызвать проблемы в работе мозга.

На втором месте после гелей для рук оказалась чистка зубов сразу после еды. Медики напоминают, что чистить зубы нужно два раза в день около двух минут, не надавливая на щетку. Но не стоит делать это сразу же после еды, поскольку уровень фосфора в ротовой полости в этот момент значительно ниже и среда во рту более кислая. Это делает чистку зубов более грубой и ускоряет процесс разрушения зубной эмали.

Замыкает тройку вредных процедур использование скрабов и жестких мочалок в душе. Использовать их, предупреждают косметологи, все равно что убивать свою кожу, пересушивая ее делая уязвимой к окружающей среде, сообщает budtezdorovy.net. Врачи рекомендуют использовать скрабы не больше двух-трех раз в неделю и отдавать предпочтение натуральным материалам – соли или, например, сахару.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что медики назвали пугающие симптомы, которые могут не означать проблем со здоровьем. Врачи предупреждают, что далеко не всегда боль в груди или увеличенный лимфоузел свидетельствуют о сбое в организме.