Перейти к основному контенту
19.11.2023 11:12

Очень редкий ядовитый гриб с запахом гниющей плоти вырос в парке Сочи

Решеточник красный занесен в Красную книгу и находится под охраной государства

Очень редкий ядовитый гриб с запахом гниющей плоти вырос в парке Сочи
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В парке «Ривьера» в Сочи вновь вырос редчайший гриб - решеточник красный, об этом сообщили в telegram-канале резервации. Встречается гриб в южных регионах нашей страны, занесен в Красную книгу и находится под охраной государства.

Эти грибы имеют необычную форму, они яркого цвета. А их сильный запах чувствуется за несколько метров. Зрелые особи испускают запах гниющей плоти, для людей он крайне неприятен.

Решеточный красный очень ядовитый. Его нельзя не то что есть, но даже прикасаться. Токсины, попав в организм человека, вызывают сильнейшее отравление, рассказывает РЕН-ТВ. Но не все считают решеточник красный ядовитым. Так миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский заявил, что ядовитости в этом грибе – ноль. Ранее об этом писала «Живая Кубань».

- Решеточником можно только любоваться издали. К счастью, спутать его с другим съедобным грибом невозможно, поскольку двойников у него нет. Это эксклюзивный представитель рода решеточников, которые произрастают в России, - сообщается официальном telegram-канале парка.

Видео: парк «Ривьера»

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России грибников теперь будут наказывать даже за сбор мухоморов. Любителям «тихой охоты» грозит лишение свободы на срок до 9 лет со штрафом до трех миллионов рублей. В октябре вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор, покупку и продажу особо ценных краснокнижных видов растений и грибов.

В лесу Анапы нашли волосатые грибы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости