Перейти к основному контенту
20.10.2018 02:42

Самый вредный завтрак назвали врачи

Специалисты напомнили о продуктах, которые могут оказаться причиной плохого самочувствия, если есть их утром на пустой желудок

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты напомнили о продуктах, которые могут оказаться причиной плохого самочувствия, если есть их утром на пустой желудок.

Список продуктов, которые не следует употреблять по утрам, возглавили острые и копченые продукты, сообщает «Медицина 2.0». Традиционный для многих утренний бутерброд с колбасой, по мнению ученых, провоцирует воспаления и боли в желудке. Кроме того, этот продукт содержит много соли и всевозможной пищевой «химии».

Вредно пить натощак свежевыжатые соки. В них содержатся  кислоты, стимулирующие выработку пищеварительных ферментов. Но если в желудке нет пищи, то действие таких ферментов может вызвать тошноту, понос, газообразование.

Диетологи категорически не рекомендуют включать в меню для завтрака десерты. Съеденные на пустой желудок, они провоцируют выброс в кровь большого количества инсулина. Из-за этого растет нагрузка на поджелудочную железу, а вместе с ней – риск возникновения диабета.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», ученые составили список продуктов, которые способствуют быстрому утомлению. Возглавляет перечень белый хлеб. 

Также «Живая Кубань» вместе с диетологами выясняла, почему запивать еду опасно для здоровья и какие каши являются самыми вредными.

«Живая Кубань» рассказывала, какие привычные действия не стоит совершать натощак