Перейти к основному контенту
05.10.2018 02:10

Что нельзя делать натощак, рассказали медики

Врачи предупредили о вещах, которые не стоит делать по утрам на голодный желудок, если вы планируете быть энергичным и здоровым в течение всего дня

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи предупредили о вещах, которые не стоит делать по утрам на голодный желудок, если вы планируете быть энергичным и здоровым в течение всего дня.

Во-первых, считают врачи, натощак нельзя пить кофе. Чашка ароматного эспрессо, выпитая на голодный желудок, может стать причиной изжоги и гастрита, сообщает «Медицина 2.0». При употреблении кофе выделяется избыточное количество желудочного сока, при этом соляная кислота раздражает слизистую желудка и нарушает работу пищеварительной системы. Кроме того, утренний кофе натощак вызывает дефицит серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение.

Во-вторых, считают врачи, на голодный желудок нельзя делать утреннюю гимнастику или заниматься спортом. При силовых нагрузках натощак потеряется разве что мышечная масса, а жировые отложения никуда не исчезнут.

И в-третьих, на пустой желудок нельзя ложиться спать с вечера. Не следует бездумно следовать известным рекомендациям о том, что принимать пищу после шести часов вечера вредно. Если вы поздно ложитесь спать, то за время после шести вечера успеете проголодаться и это ощущение попросту не даст расслабиться и уснуть. Если заснуть все-таки получится, то сон будет поверхностным и беспокойным и отдохнуть как следует вы не сможете. Перед сном справиться с чувством голода без вреда для фигуры помогут молочные продукты, советуют медики.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, чего, по мнению нейропсихологов, ни в коем случае не следует делать по утрам и о том, какие продукты нельзя естьна завтрак. Также «Живая Кубань» рассказывала о том, какой молотый кофе самый вкусный и бодрящий, по мнению экспертов Росконтроля.