Перейти к основному контенту
30.06.2020 15:59

ПРЕСС-КОД: Слухи ширятся, не ведая преград?

   1. Правильно ли поступили власти, распространив от имени МЧС СМС-сообщения всем пользователям МегаФона с просьбой не реагировать на провокационные слухи о ЧП в Краснодаре?2. Можно ли верить хоть каким-нибудь слухам? Подтверждались ли хоть раз массовые сплетни?3. Что служит питательной средой для паники?

ПРЕСС-КОД: Слухи ширятся, не ведая преград?

Блиц-опрос: 1. Правильно ли поступили власти, распространив от имени МЧС СМС-сообщения всем пользователям МегаФона с просьбой не реагировать на провокационные слухи о ЧП в Краснодаре? 2. Можно ли верить хоть каким-нибудь слухам? Подтверждались ли хоть раз массовые сплетни? 3. Что служит питательной средой для паники?

Светлана ТУРЬЯЛАЙ, журналист, директор журнала Энергия Юга

align=left1. На мой взгляд, власти правильно поступили, разослав СМС-соообщения. Надо было это сделать и для пользователей других операторов. Несколько лет назад, когда по всему ЮФО молниеносно распространялись слухи об аварии на Волгодонской АЭС, именно регулярные сообщения по ТВ, радио и посредством СМС сбили панику среди населения. 2. Верить слухам бессмысленно. На моей памяти не было случая, когда массовые слухи подтверждались. Исключение - авария на Чернобыльской АЭС, когда государственные СМИ замалчивали катастрофу, а люди, благодаря сарафанному радио, бежали из зоны бедствия. Но сейчас есть Интернет и скрывать что-либо от народа бессмысленно. 3. Инфантильность и необразованность населения.

Илья ШАКАЛОВ, начальник пресс-службы УВД Краснодара, капитан милиции, кандидат социологических наук

align=left1. То что была организовано широкомасштабное информирование населения о том, что это всего лишь слухи, - правильно! Использовались не только СМИ - все каналы распространения информации. Информация о взрывах полностью не подтвердилась. 2. На мой взгляд, нет. Но милиция обязана проверять любые подобные сообщения, будь они в Интернете или по звонкам на телефон 02, - что мы и делаем. На моей памяти ни разу слухи не подтверждались. 3. Одни распространяют слухи, возможно, преследуя какие-либо цели, другие просто пугают ради интереса, третьи передают — так достигается эффект сарафанного радио... Попытки дестабилизации нужно жестко пресекать.

Михаил САВВА, доктор политических наук, профессор КубГУ

align=left1. Правильно, если в этих СМС был правильный текст, то есть слухи убедительно опровергнуты. Если все ограничилось призывом не верить слухам в общем, то от этого бывает больше вреда. 2. Не стоит. Мы не можем знать, через сколько языков этот слух дошел до нас. При каждой передаче теряется примерно 15 процентов информации. Для полного искажения смысла нужно не более четырех передач от человека человеку. 3. Страх. Основанный на знании, что нечто похожее где-то происходило. Люди верят, когда знают, что это в принципе возможно. Пока теракты в России происходят, люди будут верить в их возможность и в своем городе.

Другие актуальные новости