Перейти к основному контенту
30.06.2020 16:00

Ургант: Великий и «уржачный»

О юморе из детства, взрослой любви к музыке и мудрости известного телеведущего

Новости рубрики Мнения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О юморе из детства, взрослой любви к музыке и мудрости известного телеведущего.

«Сюжет фильма «50 оттенков серого» - это, по сути, служебный роман. Потому и трейлер к этому фильму должен быть именно таким», - заметил в одной из своих передач Иван Ургант. После чего показал этот самый трейлер, только на музыку и с озвучкой из любимого всеми фильма с Алисой Фрейндлих. Захватывает!

Все, что волнует, захватывает, увлекает каждый день – «Вечерний Ургант» именно об этом. Шутит Иван всегда тонко и интеллигентно. И как-то даже по-доброму.

«Алла (Михеева – прим. Ред.), знаете, что значит пословица «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»?

«Да, птицы разговаривают», - важно отвечает Аллочка. И непонятно – то ли смеется она, то ли всерьез. А Иван уже несется дальше, доводя зрителей по обе стороны экрана до полного изнеможения.

«Сегодня день  рождения у королевы Елизаветы Второй, 88 лет! Ведь если эти две цифры положить, то это будет двойная бесконечность.

«А если их скрестить, будет пропеллер. Это означает, что королева Елизавета...»

«Бесконечно долго?..»

«Нет-нет, это означает, что она в меру упитанная женщина в самом расцвете сил...»

«Мама так смеялась, что даже думала сдать меня в детский дом»

Заслуженную артистку России Валерию Киселеву, которая последние годы работала в Санкт-Петербургском театре комедии им. Н.П. Акимова, похоронили на кладбище в посёлке Комарово.

«Мне кажется, доля здоровой иронии существенно скрашивает наши серые, хмурые будни», - говорит Ургант и вспоминает, как проказничал в детстве:  

«Мама, ставь борщ - папа идет!» - шутил я в четыре года, хотя папа последние три года уже не приходил. Мама так смеялась, что даже думала сдать меня в детский дом, чтобы на какое-то время отдохнуть от этого смеха. В юмористический петербургский приют - там много сатириков и юмористов воспитывалось».

«В том, какой я есть, целиком мамина заслуга. Она очень хорошая театральная актриса, много лет играет в Санкт-Петербургском театре комедии, а в кино снимается редко. Слава богу, мама посвятила свою жизнь не только театру, но и своей семье, частью которой я являюсь. А теперь уже и моим детям. И если раньше она была ответственна за мое благополучие, то сегодня я стараюсь, чтобы хорошо было маме»…

Мама Ивана Урганта  умерла 1 февраля. Она не дожила до своего 64-летия шесть дней. «Вечерний Ургант» какое-то время не выходил в эфир. Открывая очередную программу, Ваня сказал: «В воскресенье рано утром умерла моя мама. Она была очень скромным человеком. Никогда не давала обо мне интервью и лишний раз старалась нигде не говорить, что она моя мама.  Мама просто гордилась и любила так же, как я любил и люблю ее…».

Иван Ургант разместил в Instagram своё детское фото, на котором молодая Валерия держит его на руках. Подпись к снимку Иван Ургант делать не стал.

«Сыграй на нас, Ваня! Отодвинь рассольник в сторону!»

«В пять или в шесть лет я впервые взял в руки гитару, - вспоминает Иван. -  То есть нельзя сказать, что я вот прямо взял тогда в руки гитару, нет. Гитара из моих рук в те времена вываливалась, я ведь сам был меньше, чем гитара. Но я взял домру. Домра - это русский народный инструмент, на котором очень удобно играть. Потом я взял маленькую детскую гитарку. Потом побольше, а потом бабушка отдала мне гитару, на которой играл Высоцкий. Я сейчас подумал: а ведь сегодня, чтобы считаться крутым парнем, достаточно иметь планшетный компьютер последней модели. Гитара как инструмент достижения этой цели уже не срабатывает».

Иван Ургант играет на гитаре и на электрогитаре, клавишных и балалайке, домре и ударных, ксилофоне и виброфоне.

«И - эх, черт, совру еще, что на трубе, скрипке и виолончели. Просто я очень люблю музыку, мне всегда это было интересно, а сейчас мои финансовые возможности позволяют мне покупать те инструменты, которые мне нравятся, и я их покупаю с удовольствием. У меня в Питере есть музыканты, я езжу с ними репетировать, записываемся в студии. Очень надеюсь, что сольник купят и меня пригласят на гастроли, но пока делаю это для себя, и так это дело люблю, что прямо не могу!»

«Но лучшие мои друзья - это все-таки люди. Гитары являются моими родственниками, а от родственников куда деться? Они сами идут навстречу, выглядывают из кейсов и говорят: «Сыграй на нас, Ваня! Отодвинь рассольник в сторону!»

Увидев в интернете, как играет на гитаре кубанский школьник Саша Мисько, Иван Ургант решил пригласить мальчика в свою программу. Ролик  собрал за считанные дни больше 600 тысяч просмотров! И скоро в одной из программ «Вечерний Ургант» мы увидим хит нашего земляка «Гитаручка». На днях будущая звезда летит в Москву на встречу с известным шоуменом.

«Я учился водить машину на автомобиле моей бабушки!»

Рассказывая о работе в театре, Иван вспоминает: «Я родился и рос в репертуарном театре. Я у мамы рос за кулисами, у бабушки за кулисами, у дедушки за кулисами я рос. У папы было немного кулис, но я тоже там где-то был. Поэтому для меня это было как вернуться в детство. Я до сих пор иногда хожу за кулисами, когда идут мои спектакли, а идут они редко, поскольку у меня времени, к сожалению, совсем мало на то, чтобы играть в театре. Вот я хожу за кулисами и вспоминаю».

Кстати, на вопрос кем в большей степени себя считает – артистом или шоуменом – отвечает: «Ни тем, ни другим. Мне очень не нравится слово «шоумен», потому что в ряду «менов» шоумен стоит на последнем месте после супермена, спайдермена, бэтмена и актимельмена. А хочется всегда быть в авангарде. Что же касается артиста, это призвание. Артистом человека называют все-таки за определенные заслуги. У меня таких пока нет. Я - ведущий, и это слово меня вполне устраивает».

Впервые Ургант развернулся на всю мощь на MTV, где «достал свой ятаган остроумия и продемонстрировал, на что способен». Первый эфир с ним прошел  в мае 2001 года.

Иван учился в театральном институте. «Я себе так объяснял: хочу получить это образование. А хочу ли этим потом заниматься, потом и выяснится. Учился в институте и параллельно работал в ночном клубе. Я там вытряхивал пепельницы и мыл стаканы в баре. Родители меня не баловали деньгами, а мне как-то хотелось соответствовать».

«Однажды под утро я нашел на полу $100! Вот это было счастье, вот это были деньжищи! Я на них купил наикрутейшую футболку, на которую давно заглядывался. А зарабатывал я в клубе хоть и не бешеные деньги, но неплохие. Даже перестал ездить на троллейбусе и начал ловить такси. А потом в мои руки попали просто невероятные деньги - но их я не нашел, их мне дала бабушка Нина Николаевна, которая захотела, чтобы я купил машину. Бабушка была единственным человеком в нашей семье и вообще среди моих знакомых, кто ездил на машине. Она долгие годы водила автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, который потом был продан заботливому человеку Саше, работавшему автоинструктором. И я учился водить машину на автомобиле моей бабушки! Добавив к бабушкиным деньгам свои, я приобрел ВАЗ-2109 вишневого цвета. И ровно через день я попал в аварию. Было так обидно!» 

«Если пасмурное утро и я не выспался, то я человек преклонных лет»

Наталья Кикнадзе и Иван Ургант учились в одном классе гимназии при Русском музее в Петербурге. Но потом их пути на время разошлись.

«Я очень романтичный. Особенно люблю отмечать 14 февраля. Был случай, когда я в этот день взобрался на балкон к любимой девушке, переодевшись лошадью, и простоял так шесть часов, и она даже не заподозрила, что это я! А когда она сказала: «Мама, запусти лошадь, она замерзла», - я зашел и сказал: «С Днем святого Валентина!» И серенады любимым пел...»

«Моя жена (Наталья Кикнадзе – прим. Ред.) покорила меня окончательно, подарив мне барабанную установку. Никогда в жизни не мог себе представить, что мне такое может подарить женщина! Более того, никогда в жизни я бы не купил себе сам барабанную установку! Но когда обнаружил у себя в кровати барабанные палочки - а Наташа подложила мне палочки в кровать, я даже не сразу их заметил, - мгновенно осознал, что барабанная установка - это именно то, что мне абсолютно необходимо! Теперь я уже наигрался на ней всласть, и барабаны благополучно уехали из нашего дома. Все мои домашние вообще-то радуются, когда я ночью играю на гитарах, барабанах и фортепианах. Но с утра ходят с красными слезящимися глазами и зевают. Что делать? Я же глава семьи, должен обо всех заботиться».

«Не очень люблю просто валяться и настолько редко вижу детей, что если у меня есть возможность чем-то с ними заняться, я этой возможности не упущу. Не успеем оглянуться, как они вырастут и скажут: «Папа, скажи PIN-код своей кредитной карточки. Эти четыре цифры будут нам лучшим подарком». Пока им нужно от меня что-то, помимо PIN-кода, этим надо пользоваться». 

О друзьях Иван Ургант говорит, что их много не бывает: «И у меня их немного. Есть друг, с которым мы общаемся, начиная с первого класса. У него хорошо сложилась жизнь, он живет в Петербурге, периодически мы встречаемся. Не могу сказать, что мы не разлей вода, но, тем не менее, он - настоящий мой друг». 

Биологический возраст Ивана Урганта зависит, как он сам признается, от времени суток: «Если пасмурное утро и я не выспался, то я человек преклонных лет. Поэтому всегда жду солнышка. У меня бабушка его тоже все время ждет, обязательно здоровается с ним: «Здравствуй, солнышко», когда на даче на улицу выходит. И однажды светило ответило ей: «Здравствуйте, Нина Николаевна!» Как выяснилось, сосед проходил в уборную и решил, что она с ним заговорила… А если я хорошенечко высплюсь, да побреюсь, да грим наложу на лицо тройным слоем…» 

Иван считает себя вполне даже спортсменом: «Я же ношу браслет, который считает калории. Когда человек носит такой браслет, он либо спортсмен, либо толстяк. Так вот я - спортсмен!»

Иван Ургант души не чает в своих дочках.

«Кружу усталым снегирем над телевизионными антеннами сограждан»

«Я всегда волнуюсь, когда начинаю заниматься чем-нибудь новым и непривычным. Но когда дело становится более знакомым и привычным, я все равно волнуюсь. Всегда не без трепета отношусь и к театру, и к ведению телепрограмм». 

Иван признается, как его захватывает ритм передачи «Вечерний Ургант»: «Узнав, как снимаются такого рода передачи, я сказал - это невозможно, этого не может быть ни-ко-гда! И расхохотался в тишине в кабинете руководителя Первого канала. Он подождал, пока я отсмеюсь, и сказал, что все вполне возможно. И оказалось - действительно возможно… Я вообще не могу в это поверить! Как меня трясло перед запуском программы и на первых выпусках, как все было страшно и непонятно! И до сих пор некоторые моменты вызывают опасения и неуверенность, но гораздо меньше».

«Хотелось бы, чтобы все это длилось подольше. Я понял главное: нельзя делать программы, от которых устали не только зрители, но и сами создатели, ведь это всегда видно. Нам бы не хотелось становиться таким проектом. Ровно в тот момент, когда поймём, что все устали, мы это шоу закроем. И не просто закроем, а похороним, сожжем и пепел зароем в баночке из-под зеленого горошка на окраине Петербурга. Вернусь туда, откуда начиналось, как говорится!»

Кстати, американский̆ прототип - шоу Дэвида Леттермана – идет уже больше тридцати лет.

«Время от времени решаю не готовиться к эфиру «Вечернего Урганта», - признается Иван, - а, наоборот, попытаться на какой-то волне, как серфер на золотой доске, выкатиться на пляж успеха. Бывает, что вместо него тебя ждет галька неудачи. Но система - это не мое. Я неусидчивый и нетерпеливый. Мне неудобно долго сидеть в кресле, которое не намного больше размера моих чресл. Размер кресел должен соответствовать размеру чресл. Я не люблю долго-долго-долго что-то готовить. Нет, конечно, мы готовимся к передаче, но панацеи нет, мы берем количеством и нахрапом. И я полагаю, что в этом залог нашего успеха». 

«Телевизор вообще такая штука, что человек, выключив его, через четыре минуты забывает, что он смотрел. Так что в моей профессии цель одна - как можно дольше быть интересным зрителю. Как этого добиться? Не знаю. И в поисках ответа кружу усталым снегирем над телевизионными антеннами сограждан».

«Мой папа написал арабскую притчу про мышку»

«Я жутко безграмотен, за что себя ругаю! У меня «три» было в школе по русскому. Главные мои враги - знаки препинания», - признается Иван Ургант. Хотя, наверное, тоже шутит…

А сейчас покоряет сердца зрителей не только своим великолепным юмором – хаотичным, непредсказуемым, местами умилительным, но и своей чрезвычайной работоспособностью. Особенно радостно смотреть его рубрику «Взгляд снизу»…

«У вас бананы растут в садике?»

«Да, у нас были бананы и дерево, откуда бананы растут и яблоки».

«Скажи, сколько кроме тебя белых детей в этом садике?..»

«…Я веселый мотылек: тружусь, танцую свою беззаботную самбу, - шутит о серьезном Иван Ургант. - И жжется мне, и горят мои крылышки. Но я ими быстро-быстро машу. Однажды мой папа (актер Андрей Ургант – прим. Реда.)  написал арабскую притчу про мышку. Попала мышка в чан с д...м. Но она не испугалась, начала бить лапками, крутить тушкой, вертеть хвостиком и выбралась. Не уверен, что эта притча подходит к конкретному случаю. Хотя, пожалуй, она универсальна». 

А еще Иван признается: «терпеть не могу, когда в интервью предстает усталый клоун и, сняв свой грим, уныло обнажает суть».

«Не люблю статьи, в которых люди ни с того, ни с сего изливают душу. Это проявление поверхностного ко мне отношения как к читателю. Что я, дурачок какой? Задача интервьюера – сделать так, чтобы человеку, который ему интервью дает, было комфортно», – уверен Ургант.

Сам он никогда не изливает душу. Он шутит над собой и другими в каждом своем интервью. Помните, как у Марка Твена  - «смех оздоровляет нас, сохраняет в нас человечность и не дает закиснуть». Вот и Ваня не дает нам всем закиснуть. Он умеет организовать свой театр везде, и тем живет…

Еще статьи

Петр Мамонов: «Чем хуже условия, тем лучше коты»

Иван Охлобыстин: Дети – потрясающее счастье

Что в бокале у блоггера?