Перейти к основному контенту
30.06.2020 16:00

И был день под звуки шумного прибоя

В «ДиЛУЧе» всегда умели праздники отмечать. И все же это торжество было каким-то необычным...

Новости рубрики Мнения
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Международный день Черного моря Анапа отметила  — концертами, круглыми столами, лекциями. Но, пожалуй,  самый яркий и искрометный праздник получился у Санаторно-курортного комплекса «ДиЛУЧ». В программе были и настоящий морской круиз, и гастрономическое путешествие, и международный фестиваль с танцевальным флэш-мобом. Корреспондент «Анапы» побывала там, все видела, слышала и сгорает от нетерпения рассказать своим читателям.

Самое лучшее в мире...

Уж где-где, а в «ДиЛУЧе» всегда умели праздники отмечать. Дружно, шумно, по-соседски, собираясь за столами всем избирательным округом, депутатом которого является генеральный директор СКК «ДиЛУЧ» Вера Севрюкова. И все же это торжество было каким-то необычным. Будто отмечали день рождения самого родного, близкого и любимого человека.

Да ведь так оно и было!

- Жители Анапы не зря относятся к Черному морю трепетно, как к живому существу, наделяя его особыми качествами, - проникновенно говорила Вера Севрюкова, открывая вечер. - Море дарит нам здоровье, радость, мы приходим к нему как к большой солнечной батарее, которая заряжает энергией и оптимизмом, снимает усталость и боль. Все свои мысли и чаяния, все планы на будущее мы связываем с ним.

sea-1898513_960_720.jpg

Говоря об истории праздника, Вера Стефановна напомнила о событии 20-летней давности, когда в Стамбуле представителями шести причерноморских стран (России, Украины, Турции, Грузии, Болгарии и Румынии) был подписан стратегический план действий:

- Страны объединились, чтобы консолидировать усилия по спасению Черного моря. И мы с вами — жители Анапы, работники санаторно-курортного комплекса, курортная ассоциация (АРКА), возглавляемый мною комитет Совета — делаем все от нас зависящее, чтобы препятствовать бездумному уничтожению пляжей, загрязнению моря, ухудшению его экологии. Размышляя над тем, когда отмечать окончание сезона, мы решили, что лучшего дня, чем праздник Черного моря не придумаешь. Хочу сказать, что этот сезон был необычайно сложным, но мы его прошли достойно. Было много отдыхающих. И отрадно видеть, что Анапа становится все более притягательной для гостей. Несмотря на экономический кризис, россияне находят возможность, чтобы приехать к нам. Так что еще раз спасибо за все нашему Черному морю!

2 (2).jpg

Бусы из ракушек

В лучших традициях «дилучевских» праздников, на мероприятии чествовали активистов первого избирательного округа — помощников депутата, квартальных — тех беспокойных и неравнодушных людей, которые благоустраивают дворы и улицы, сажают, белят, поливают, неустанно делая наш город зеленей и краше.

Специалист отдела по взаимодействию с органами ТОС администрации Елена Громовая вручила почетные грамоты главы города-курорта Сергея Сергеева анапчанкам Людмиле Шмаковой, Надежде Косовой, Наталье Свистун и Елене Бардокиной. С благодарностью за активную жизненную позицию Вера Севрюкова наградила грамотами Валентину Степаненкову, Людмилу Астанину и Юрия Борисова.

С каким интересом собравшиеся слушали рассказы старожилов Анапы, их пронзительно-поэтичные воспоминаниями о своем анапском детстве у моря!

- Мы, тогдашние дети, все время пропадали на море, на высоком берегу и в Малой бухте - рассказывала Елена Бардокина. - Для нас море — это мидии, запеченные на костре, это крабы под каждым камнем, это бусы из мелких ракушек с того берега, где сейчас находится платный пляж, это цветные стеклышки, отполированные морем, которые мы прятали в землю, делая наши, детские «клады». Зимой, осенью, весной, когда плохое настроение, ты идешь к морю, смотришь на волны и душа наполняется радостью и желанием жить. 

- Недавно, придя рано утром на работу, включаю телевизор, и вдруг вижу: показывают Анапу! - подхватила Вера Севрюкова. - Сразу узнаю Утриш, рыбаки вытаскивают сети с бараулей. Ее тонны, она светится на солнце, прыгает. И здесь же, на берегу рыбаки делают «шкару». И я подумала, что ее ведь действительно больше, чем в прошлом году. Вот и хамса пошла — жирная, вкуснейшая! То есть, море обновляется, оно залечивает раны, и мы обязаны помочь ему в этом, сохраняя его бесценные ресурсы.

Морской круиз

cruise-114152_960_720.jpg

Вообще тот день все было посвящено морю: не только речи, но и песни, и даже кухня. На столах — национальные блюда каждой из шести причерноморских стран: рыба под соусом сациви и русский салат с красной икрой, грузинское лобио и турецкие пирожки, фаршированный болгарский перец и чахохбили, истекающие маслом хачапури и спелые кубанские фрукты.

sashimi-472778_960_720.jpg

И большой зал диетстоловой «ДиЛУЧа», подобно кораблю, отправился в путешествие по тем странам, которые подписывали соглашение в октябре 96-го. «На подходе» к Болгарии звучала любимая многими песня «Венок Дуная», а «у берегов» Грузии очаровательные танцовщицы из шоу-балета «Круиз» (руководитель Анастасия Володина) лебедушками проплыли по сцене в национальных грузинских костюмах. А там уже зеленеют поля Украины, и звучит «Червона рута», а замдиректора «ДиЛУЧа» Юрий Кабанов исполняет незабываемую утесовскую «У Черного моря». В вихре пестрых юбок по сцене пронеслись румынские цыганки, а за ними — румяные русские матрешки. Ну а в Турции участники праздника побывали с помощью флэш-моба. Все желающие (а таких набралось немало!) вслед за ведущей станцевали веселый  турецкий танец «Чупа».


А еще народ с удовольствием поучаствовал в морской викторине, и в программе «Угадай мелодию» (тоже на морскую тему), и пел про «морячку» и «теплоход», и танцевал до упаду. Похоже, эти люди и впрямь подзаряжаются от «морской батареи»!

В.ВЛАДИМИРОВА.