Перейти к основному контенту
05.09.2021 18:26

В Сочинском нацпарке распустились редчайшие шафраны

Четыре вида крокусов цветут в сентябре

В Сочинском нацпарке распустились редчайшие шафраны
Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка
Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка

В Сочи на территории национального парка, наперекор сезону, зацвели редкие растения. На лугах распустились крокусы, или, как их еще называют, шафраны.  

- Цветущих осенью крокусов в Сочинском национальном парке аж целых четыре вида. Три из них представляют самостоятельные виды, а один – нотовид, или естественный природный гибрид. Все шафраны относятся к семейству Ирисовых, - сообщается на официальном сайте нацпарка.

Их названия - шафран красивый, шафран долинный, шафран Шарояна и шафран Суворова, включенный в Красную книгу Краснодарского края.

В Сочинском нацпарке распустились редчайшие шафраны

Три вида цветов растут только на высокогорных лугах, а один вид крокусов может расти и так и в предгорных лесах, причем его цветение можно наблюдать даже в ноябре.

В пресс-службе заповедной зоны напомнили, что цветами лучше любоваться на природе, в их естественной, а не срывать:

- Посещая осенью высокогорные луга Сочинского национального парка, воздержитесь от желания сорвать шафраны. Помните, что все они – уязвимые виды и хороши только на лугах, а не в увядших букетиках.

В Сочинском нацпарке распустились редчайшие шафраныВ Сочинском нацпарке распустились редчайшие шафраны

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Сочинском национальном парке снова разыгрались насекомые-вредители, которые наносят массовый урон пальмам. Растения, атакованные бабочкой-бурильщиком, усыхают на глазах.

- Одиночные растения и целые ряды погибших и усыхающих пальм встречаются по всей территории курорта, включая самый центр, напротив морского вокзала, где усыхают десятилетиями украшавшие центр европейские кустовые пальмы, - сообщает пресс-служба нацпарка.

В Сочинском нацпарке и в заповеднике «Утриш» сменились руководители, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости