Перейти к основному контенту
21.07.2021 09:59

В нацпарке Сочи вновь массово гибнут пальмы

Растения пожирают насекомые-вредители

В нацпарке Сочи вновь массово гибнут пальмы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочинском национальном парке снова разыгрались насекомые-вредители, которые наносят массовый урон пальмам. Растения, атакованные бабочкой-бурильщиком, усыхают на глазах.

- Одиночные растения и целые ряды погибших и усыхающих пальм встречаются по всей территории курорта, включая самый центр, напротив морского вокзала, где усыхают десятилетиями украшавшие центр европейские кустовые пальмы, - сообщает пресс-служба нацпарка.

Долгое время на территориях заповедников и нацпарков обработка химическими препаратами была запрещена, но в этом году были приняты нововведения, позволяющие данный вид обработки. Дополняется, что на территорию завозятся полезные насекомые, которые будут уничтожать вредителей.

Однако начатый весной эксперимент, в котором участвовали нацпарк, заповедник, владельцы частных домов, где есть зеленые насаждения, а также волонтеры и городские службы, можно сказать, не принес результатов. Как отмечают эксперты, пальмы гибнут быстрее, чем это ожидалось.

- В любом случае все засохшие пальмы обязательно должны уничтожаться со сжиганием стволов и листьев, - добавили в пресс-службе.

Пальмовый бурильщик - крупная бабочка, завезенная на курорт с посадочным материалом перед Олимпийскими играми 2014 года. Спустя два года растения начали гибнуть. В 2014 году были отмечены первые случаи гибели растений от пальмового мотылька и красного пальмового долгоносика. В 2018 году усыхание пальм приняло массовый характер. Кроме этого, страдают каштаны и самшит.

В Новороссийске общественники спорят с администрацией о будущем города, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости