Перейти к основному контенту
09.09.2021 21:18

В Краснодаре полицейские поймали «умершего» 9 лет назад дезертира

Бывший срочник скрывался от правоохранителей с 2000 года

В Краснодаре полицейские поймали «умершего» 9 лет назад дезертира
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре полицейские из Кабардино-Балкарии вместе с сотрудниками УМВД задержали дезертира, который уже девять лет считается умершим. 39-летний житель города Прохладный был призван на срочную службу в мае 2000 года. Уже в июле он самовольно покинул воинскую часть в Московской области и скрылся.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело. Молодого человека безуспешно искали до 2013 года. Тогда мать дезертира обратилась в суд, по решению которого срочник был признан умершим.

Более 20 лет дезертир успешно скрывался от правоохранителей. Но удача отвернулась от него. Сейчас задержанного передали в военно-следственный комитет СК России по Краснодарскому гарнизону, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Майкопе при невыясненных обстоятельствах погиб солдат-срочник. Его тело нашли в войсковой части №13714, где парень проходил службу. При этом мать разговаривала с ним по телефону за несколько часов до его смерти. Как сообщает «Блокнот Воронеж», 15 июня молодой человек позвонил Ирине с чужого номера и сообщил, что у него пропал сотовый. Возможно, гаджет украли. Связь неожиданно прервалась, а потом Михаил вновь позвонил и признался, что очень любит Ирину, но скорее всего они больше не увидятся. Разговор продолжался несколько минут, а после мать не смогла дозвониться до сына.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.