Перейти к основному контенту
30.09.2021 11:46

В Краснодаре военный обманул покупателей машин почти на 93 млн рублей

Сотрудник Минобороны пообещал достать автомобили и запчасти по заниженной цене

В Краснодаре военный обманул покупателей машин почти на 93 млн рублей
Фото: пресс-служба ГВСУ СК России
Фото: пресс-служба ГВСУ СК России

В кубанской столице вынесли обвинительный приговор бывшему инженеру 403 военного представительства Минобороны России капитану Михаилу Станкову. Военный признан виновным по статьям «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном и особо крупном размерах» и «Дезертирство».

Следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону установил, что Станков с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года пообещал 40 гражданам России и Федеративной Республики Германия помочь купить автомобили и другие технические устройства по заниженной стоимости.

- Получив от них в общей сложности более 92,7 млн рублей, военнослужащий скрылся. В июле 2020 года его задержали на территории Республики Крым, - сообщает военное СУ СКР по Южному военному округу.

Станкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7,5 лет, воинского звания «капитан», а также штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Суд также удовлетворил иски потерпевших о возмещении им ущерба, причиненного преступлением.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что военный следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону собрал достаточно доказательств, чтобы суд вынет обвинительный приговор бывшему командиру войсковой части 35666 полковнику Евгению Суходольскому. Он признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».

Он отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования.

- Несмотря на то что погодные условия не позволяли выполнить полет на предельно малой высоте, прибывшие офицеры, исполняя полученное указание, в 19 часов 46 минут подняли вертолет в воздух. Приблизительно через 8 минут произошло столкновение Ми-28 с землей. В результате произошедшего Склянкин и Кушниренко погибли, вертолет стоимостью около 1 млрд рублей разрушен и восстановлению не подлежит, - сообщает Военное СУ СКР по Южному военному округу.

В Майкопе бывший начальник ИВС отпускал на свидания соратника Деда Хасана, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.