Перейти к основному контенту
29.09.2021 09:59

В Краснодаре вынесен приговор полковнику, по вине которого разбился вертолет с людьми

Командир войсковой части нарушил требования к полетам

В Краснодаре вынесен приговор полковнику, по вине которого разбился вертолет с людьми
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Военный следственный отдел СК РФ по Краснодарскому гарнизону собрал достаточно доказательств, чтобы суд вынет обвинительный приговор бывшему командиру войсковой части 35666 полковнику Евгению Суходольскому. Он признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».

Установлено, что 11 декабря 2019 года в 17 часов 10 минут экипаж вертолета Ми-28 вылетел для выполнения контрольного полета в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем. После того, как погода ухудшилась, командир экипажа принял решение произвести вынужденную посадку вне аэродрома, которую выполнил в 18 часов 29 минут, о чем надлежащим образом доложил.

Однако Суходольский, зная о том, что погода не позволяет совершать полеты, нарушил требования руководящих документов.

Он полеты не прекратил, а отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину, не прошедшему обучение на право управления летательным аппаратом данного типа, и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко осуществить перегон Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования.

- Несмотря на то что погодные условия не позволяли выполнить полет на предельно малой высоте, прибывшие офицеры, исполняя полученное указание, в 19 часов 46 минут подняли вертолет в воздух. Приблизительно через 8 минут произошло столкновение Ми-28 с землей. В результате произошедшего Склянкин и Кушниренко погибли, вертолет стоимостью около 1 млрд рублей разрушен и восстановлению не подлежит, - сообщает Военное СУ СКР по Южному военному округу.

Суходольскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, а также права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий

Иск о возмещении причиненного государству ущерба будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. До решения этого вопроса суд сохранил арест, наложенный на имущество осужденного.

Пилот рухнувшего в Сочи вертолета ответил перед судом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.