Перейти к основному контенту
10.10.2021 21:25

В Новороссийске вандалы повредили монумент

Из рук белогвардейца с памятника «Исход» вырвали уздечку

В Новороссийске вандалы повредили монумент
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Памятник «Исход», посвященный трагическим событиям российской Гражданской войны, был частично разрушен неизвестными. Вандалы украли из рук офицера уздечку, за которую он вел коня. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

Местные жители возмущаются по этому поводу. В соцсетях они отмечают, что изменились смысловая нагрузка и концепция памятника. Теперь кажется, что офицер показывает коню фигу.

После возмущений в соцсетях УМВД РФ по Новороссийску начало проверку, а после возбудило уголовное дело. В сообщении также говорится, что злоумышленники еще не найдены, а по факту произошедшего устанавливаются подробности.

Ранее «Живая Кубань» писала, что неизвестные осквернили памятник летчику-истребителю Сергею Лаптеву, который установлен в Адлерском районе города-курорта. К счастью, сам памятник - крыло от самолета остался цел и невредим. Досталось ограждению, которое разрисовали краской.

Памятник Лаптеву включен в перечень объектов культурного наследия.

В социальных сетях кадры с места происшествия вызвали волну негативных комментариев в сторону вандалов. Правоохранителей призывают найти виновников и наказать по всей строгости закона.

Позднее стало известно, что мемориальное захоронение привели в порядок.

Сергей Лаптев погиб в 1943 году после жестокой схватки в воздухе с фашистскими захватчиками при возвращении на Адлерский аэродром. Долгое время на месте захоронения летчика находилась пирамидка с красной звездой. Открытие памятника прошло 9 мая 1975 года.

Блогера из Сочи задержали в Москве за провокационную фотосессию ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.