Перейти к основному контенту
03.10.2026 12:39

Атака БПЛА на Краснодар: в городе включили речевое оповещение через громкоговорители, но сообщения смогли разобрать не все. Что рассказывают жители

Во многих районах не сработали сирены

Во многих районах не сработали сирены
Фото: © Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Фото: © Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

В Краснодарском крае объявлена беспилотная опасность. В 11:32 в краевой столице завыли сирены. Мэр Краснодара Евгений Наумов сообщил, что город отражает атаку БПЛА, и призвал жителей укрыться в безопасных местах.

При этом, судя по сообщениям краснодарцев в городских пабликах, система оповещения сработала по-разному. Одни жители услышали и сирену, и голосовые сообщения из громкоговорителей. Другие слышали только сирену. Некоторые утверждают, что не услышали ничего.

«В Губернском было всё: и сирена, и громкоговоритель», — написал один из жителей.

Другой краснодарец признался, что предпочел бы обойтись только сиреной:

«А можно оставить только сирену? У меня чуть сердечко не остановилось, когда еще и по громкоговорителю начали вещать».

Жители поселка Лазурного сообщили, что там система оповещения вообще не сработала: 

«Не было ни сирены, ничего. Было слышно лишь вдали со стороны Динской. При этом в поселке стоит система оповещения, и не услышать именно ее невозможно, так как я живу прямо возле».

Похожая ситуация сложилась и в Немецкой Деревне: 

«У нас в Немецкой Деревне вообще не было никакой сирены. Окна открыты. Из новостей сейчас прочитали, что звучал сигнал».

Что говорили через громкоговорители

В некоторых районах Краснодара вместе с сиренами включили речевое оповещение. В частности, громкоговорители работали в районе «Авроры». Однако разобрать большую часть сообщения было сложно.

Как рассказала «Живой Кубани» местная жительница Вероника, горожанам советовали:

  • взять документы;
  • запас воды и еды;
  • средства индивидуальной защиты;
  • предупредить соседей об опасности и пройти в ближайшее укрытие. 

Оставаться там рекомендовали до сигнала отбоя.

При этом и к самому голосовому сообщению у жителей возникли вопросы.

«Нужно что-то сделать властям, чтобы в громкоговоритель разборчиво всё сообщали. Действительно, во многих местах непонятно, что именно говорят», — отметил один из краснодарцев.

Еще одна местная жительница рассказала, что из-за отсутствия укрытия ей пришлось оставаться дома вместе с детьми: 

«У нас нет укрытия, сидели с детьми в ванной».

Почему система оповещения в разных районах города сработала неодинаково и почему часть жителей не услышала ни сирен, ни голосовых сообщений, пока неизвестно.

Об отмене сигнала опасности официально не сообщалось. Соблюдайте меры безопасности и оставайтесь в безопасном месте. 

Яна Бобкова 

В Краснодаре завыли сирены: Украина атакует краевую столицу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости