Перейти к основному контенту
25.10.2021 11:09

Замглавы Краснодара Антон Смертин покинул мэрию

Экс-чиновник написал заявление по собственному желанию

Замглавы Краснодара Антон Смертин покинул мэрию
Фото: Городской репортер
Фото: Городской репортер

Недолго музыка играла... Чиновничья карьера вице-мэра по внутренней политике Краснодара Антона Смертина длилась всего лишь полтора года. В апреле 2020 года депутаты Гордумы Краснодара согласовали его кандидатуру на новую должность администрации кубанской столицы.

Об уходе Смертин сообщил в своем телеграм-канале:

- С 25 октября ушел с должности заместителя главы Краснодара по внутренней политике - по собственному желанию.

Что стало конкретной причиной ухода, Смертин не откровенничает. Но последовал он после перехода бывшего мэра в Москву, после того, как на горизонте замаячила фигура нового главы города Алексеенко, и после обысков в администрации города. Возможно, из-за нашумевшего скандала с новыми троллейбусами, собранными из старых запчастей. Ох, как защищал честь мундира мэрских чиновников тогда Смертин, убеждал, «почему новый троллейбус действительно новый».

Замглавы Краснодара Антон Смертин покинул мэрию

Антон Смертин курировал несколько подразделений: департамент по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, департамент информационной политики, управление по физической культуре и спорту, управление по делам молодежи. Назвать сногсшибательные итоги его работы хотя бы по одному направлению очень сложно. Не запомнились горожанам его проекты.

«Живая Кубань» постоянно писала о проблемах города, но от куратора по информационной политике не последовало ни одного официального ответа. Видимо, в его обязанности больше входило наполнять ура-сообщениями контролируемые СМИ. А о проседании молодежной политики вообще говорить не приходится. Молодежь города даже не знает, что существует такое понятие.

Бывший вице-мэр гордится тем, что ему «удалось сделать власть немного более понятной и открытой для общества, ответственной перед горожанами». Надо заметить, что это очень субъективное мнение, отражающее лишь ощущения самого Смертина. На самом деле выдается желаемое за действительное. О какой открытости можно говорить, если власть не слышала горожан, когда обсуждались проблемы транспорта, проект «7 улиц», генплан...?

Особенно свою открытось мэрия продемонстрировала после брифинга Первышова. Когда за некорректный вопрос, по мнению другого вице-мэра Доронина, чиновник подал судебный иск на издание.

Кто заменит Антона Смертина, запомнившегося горожанам больше носочками, которые он демонстрировал в соцсетях, кульбитами бывшего мэра, которые, несомненно, ему советовали специалисты-пиарщики из внутренней политики? Поговаривают, что может прийти Владимир Пригода, который исчез с небосклона краевой политики год назад.

Возбуждены уголовные дела, связанные со сборкой «новых» троллейбусов в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.