Перейти к основному контенту
28.01.2021 17:08

О реализации молодежной политики в Краснодарском крае говорит пустой сайт ведомства (ВИДЕО)

Зато ЗСК отмечает заслуги чиновников в развитии этой государственной сферы

О реализации молодежной политики в Краснодарском крае говорит пустой сайт ведомства (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Заместитель по внутренней политике Игорь Чагаев награжден Почетной грамотой ЗСК за личный вклад в реализацию государственной молодежной политики. «Знаменательное» событие произошло буквально через несколько дней после митингов протеста, которые охватили и Краснодарский край. И запомнились они не только массовостью, но и участием в них подростков и молодых людей. Но диссонанса в краевом парламенте не почувствовали…

Между тем пока высокий начальник получал награду, «Живая Кубань» решила выяснить, знает ли кубанская молодежь что-либо о молодежной политике в крае и как активно в нее вовлечена. О каких проектах, реализуемых в регионе, наслышана. Как «взрослые дяди и тети» из профильных структур и курирующие сферу молодежной политики могут помочь в решении проблем тем, кто обучается в образовательных учреждениях, кто только начинает свою трудовую деятельность, кто обзавелся семьей, кто хочет впервые построить дом… Да и мало ли других.

Мы опросили около 50 человек на улицах Краснодара и, как оказалось, большинство из них ничего не знают о проводимой в регионе молодежной политике, не знают ни фамилий руководителей, ни проекты, которые реализуются, ни программы, в которых край принимает участие. Отрицательный ответ стал самым популярным среди респондентов. 

 

Самым вопиющим стал тот факт, что некоторые к государственной молодежной политике причислили даже акции протеста!

 

Часть ребят хотели бы приобщиться к акциям, мероприятиям, фестивалям, но отмечают абсолютный информационный вакуум по этой теме.
 

О чем в таком случае можно говорить, если даже на сайте управления молодежной политики министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в разделе «Афиша» отсутствует какая-либо информация о прошедших, текущих и будущих мероприятиях? А в разделе «Новости» - постфактум об акциях, причем из четырех 3 –всероссийские. Ни слова о грантах, направленных на поддержку и развитие молодежных инициатив. Видимо, их попросту нет?

Не найти на сайте никаких документов, рассказывающих о целях и задачах департамента, регламентирующих его деятельность. НИ-ЧЕ-ГО, что бы говорило о целостной политике субъекта РФ, о системе мер и законодательных актов об общественном статусе подрастающего поколения, которое в перспективе должно стать активной частью населения с социальной и гражданской ответственностью.

Нет рекомендаций и консультаций по участию в проектах. Нет, один документ все же есть. Это «Методические рекомендации по организации новогодних мероприятий в субъектах Российской Федерации». И то, как вы понимаете, разработаны они в Москве. 

ааа
   
Не смогли толком респонденты рассказать, что интересного, кроме учебы, предлагают им кубанские вузы и школы. Увы, палитра мероприятий там так же скудна, как и у краевого департамента. 

А вот специалисты по молодежной политике, оказавшиеся на нашем пути, просто радостно захлебывались от того, сколько всего проводится. Но, кроме волонтерства, и то только в общем его понимании, каких-то конкретных проектов в Краснодаре не назвали.  

Возможно, по крайней мере хочется на это надеяться, специалисты, работающие в молодежной политике, пишут какие-то проекты, под них выделяются деньги, и, наверное, немалые, ведь дети – наше будущее. Только вот реализуются программы впустую, хотя отчеты могут поражать цифрами. Охват среди подростков и результат социализации молодежи мизерные. 

В итоге молодежь, не вовлеченная в общественную жизнь, вынуждена искать выход своей энергии. Не востребованная государством, она направляет взоры туда, где ее ждут, чтобы использовать. Выходит на несанкционированные акции, подставляя себя под уголовные преследования и аресты. А кто-то в это время получает награды…

Вот такая бездарная молодежная политика в крае. Молодежь, которая обладает значительным потенциалом – мобильностью, инициативностью, восприимчивостью к инновационным изменениям, новым технологиям, способностью противодействовать негативным вызовам, недостаточно задействована в общественной жизни региона.

За голые ягодицы на краснодарца завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.