Перейти к основному контенту
13.01.2022 10:08

Работодателям рекомендовали переводить сотрудников на удаленку

Специалисты считают, что такая мера поможет в борьбе с распространением нового штамма коронавируса «омикрон»

Работодателям рекомендовали переводить сотрудников на удаленку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Работодателям стоит начать переводить сотрудников на удаленную работу, заявил заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко. Об этом сообщает РИА Новости.

Специалист подчеркнул, что такая мера поможет в борьбе с распространением нового штамма коронавируса «Омикрон». При этом перевод сотрудников на удаленку, по его словам, не означает локдаун.

- Можно, конечно, уже сейчас рекомендовать перевод на удаленную работу. Работодатели должны понимать сегодня, что это нужно делать, не ожидая ничего, но это не означает, что это локдаун. Если такая рекомендация будет дана работодателю, такая гибкая схема, если она будет еще подкреплена каким-то распорядительным актом, то это будет вообще идеально, - сообщил заявил заслуженный врач России.

В случае недомогания и заложенности носа, даже без высокой температуры, ходить на работу не стоит, говорит специалист. Медик призвал персонал оставаться дома, а работодателей в таком случае идти навстречу сотруднику, которому требуется время на полное выздоровление.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России стартовала очередная волна COVID-19. Она станет пятой, заявил тг-каналу URA.RU член-корреспондент РАН Петр Чумаков. По данным вирусолога, новая волна заболеваемости вызвана штаммом «омикрон». По мнению Чумакова, волна будет сильной.

- Сейчас мы увидим взрывообразный рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале это будет очень серьезный уровень, потому что этот штамм уже проник в страну. Долгое время нам его удавалось как-то сдерживать за счет того, что Россия имеет не так много контактов по сравнению с Европой. Тем не менее сейчас заболеваемость вспыхнет, как в Европе, - заявил академик.

По его мнению, первый удар пятой волны COVID-19 примет на себя Москва.

Российские ученые прогнозируют к февралю новую волну коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.