Перейти к основному контенту
12.01.2022 17:16

Вирусолог РАН рассказал о новой волне коронавируса

Она станет пятой и спровоцирована новым штаммом «омикрон»

Вирусолог РАН рассказал о новой волне коронавируса
Фото: Газета Ру
Фото: Газета Ру

В стране стартовала очередная волна COVID-19. Она станет пятой, заявил тг-каналу URA.RU член-корреспондент РАН Петр Чумаков. По данным вирусолога, новая волна заболеваемости вызвана штаммом «омикрон». По мнению Чумакова, волна будет сильной.

- Сейчас мы увидим взрывообразный рост заболеваемости. Я думаю, что к концу января, в феврале это будет очень серьезный уровень, потому что этот штамм уже проник в страну. Долгое время нам его удавалось как-то сдерживать за счет того, что Россия имеет не так много контактов по сравнению с Европой. Тем не менее сейчас заболеваемость вспыхнет, как в Европе, - заявил академик.

По его мнению, первый удар пятой волны COVID-19 примет на себя Москва.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кривая заболеваемости ковидом в Краснодарском крае пошла вверх. Так, по данным оперштаба 12 января в регионе подтвердили 347 новых инфицированных. При этом 11 января оперштаб отчитывался о 299 зараженных. Наибольшее число пациентов с подтвержденным диагнозом - в Краснодаре. Растет и показатель заболеваемости на 100 тысяч населения. 12 января его фиксировали на отметке 2170. Накануне было на шесть пунктов меньше - 2164.

Напомним, президент России Владимир Путин, которого цитирует RT,заявил, что ситуация с распространением COVID-19 очень сложная и вероятны новые вспышки заболеваемости.

- Совершенно очевидно также и то, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня. В ситуации преддверия каких-то возможных новых вспышек, - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

«Живая Кубань» также информировала читателей, что в Краснодарском крае могут продлить действие системы QR-кодов. Пока они действуют до 18 января.

На Кубани 137 школ не вышли с новогодних каникул из-за коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.