Перейти к основному контенту
29.01.2022 18:20

В Краснодаре водитель маршрутки оставил подростка на остановке

Родители не собираются оставлять случившееся безнаказанным

В Краснодаре водитель маршрутки оставил подростка на остановке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре накануне произошел еще один вопиющий случай, когда водитель отказался везти подростка поздно вечером.  Около 21:00 часа 15-летняя девочка ждала транспорт, чтобы доехать из поселка Агроном домой в Вишняки. Добраться туда можно на маршрутке №128, которая в это время делает свой последний рейс. Дождавшись автобуса, юную пассажирку ждал неприятный сюрприз. По словам ее мамы, водитель отказался везти дочь, так как в салоне она была одна, ведь маршрутка – не такси. И что он собирается ехать на СТО. В заключении мужчина потребовал от девочки выйти из маршрутки. В результате она вновь оказалась на остановке.

- Куда писать жалобу? Это не первый раз уже, хочу, чтобы этого водителя уволили или наказали, - возмущается женщина.

К счастью, у этой истории счастливый конец. Девочку подвезли родители подруги, сообщает «Газета РВС».

Напомним, детей младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если они не оплатили проезд или отказываются это делать. Это отражено в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Оно действует во всех регионах России с 7 марта 2021 года.

- Лицо, отказавшееся от уплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста 16 лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица – сообщается в документе.

С 1 мая прошлого года были введены штрафы для водителей и должностных лиц. В том случае, если шофер высадил безбилетного ребенка в нарушение требований законодательства, водитель должен заплатить пять тысяч рублей, а должностное лицо – 20-30 тысяч рублей.

Таксист высадил 15-летнюю девочку на трассе под Новороссийском, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.