Перейти к основному контенту
16.02.2022 17:34

Росприроднадзору Новороссийска минивэн оказался нужен позарез

Ведомство неуклюже объяснило причину покупки стоимостью почти 7,5 миллионов

Росприроднадзору Новороссийска минивэн оказался нужен позарез
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Да, глядя на таких вот чинуш, с претензией на комфортную жизнь, понимаешь – красиво жить не запретить. Не в силах это сделать ни вышестоящее руководство государственного органа, поскольку, наверное, имеет такие же запросы, если не больше, ни исполнительная и законодательная власть, поскольку не привыкла грозить пальчиком «коллегам». Тем более не остановит должностных лиц перед дорогостоящей покупкой мнение людей, которые от зарплаты до зарплаты влачат существование, чтобы прокормить не только собственные семьи, но и государственных служащих. Ведь заграничная игрушка приобретается за счет бюджета, хоть и федерального.

«Живая Кубань» писала, что кубанские чиновники повадились «заказывать» дорогие машины. Только японскую люксовую Toyota возжелали «Кубаньводкомплекс», ГБУ «Ветуправления города Краснодара», МУП «Водоканал» Новороссийска, «НЭСК» Анапы. И сообщала, что не стал исключением Росприроднадзор Новороссийска, которому вынь да положь элитную модель авто, укомплектованного по последнему слову техники.

СМИ, конечно же, отреагировали на аппетиты чиновников, не всегда соизмеримые с результатами их работы. И попеняли руководству новороссийского органа  по надзору в сфере природопользования. Но, чиновников, не прошибешь: так, видимо, хочется в служебных поездках понежиться в комфортных условиях. Поэтому, наверное, в Росприроднадзоре портового города решили «красиво» объяснить необходимость покупки минивэна за 7,3 млн рублей, а то жителям не понять вроде как истинных причин.

Как сообщает «Новороссийский Рабочий», в ответе на официальный запрос от местных СМИ руководитель Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора Евгений Золотухин объяснил, что необходимость в таком автомобиле существовала всегда. Так кто бы сомневался! Можно понять чиновника, что премиальная комплектация Toyota Alphard дает возможность использовать автомобиль как мобильный офис. Совмещать приятное с работой - кому не понравится?

Но вот совсем не понятна фраза, что автомобиль подобной вместимости позволит оптимизировать командировочные расходы, транспортное обеспечение и расходы на ГСМ. Дешевое топливо готовы заливать?

Или эта, что минивэн требует одного водителя вместо двух. А какая машина, если это не большегруз дальнобойщиков, ездит с двумя водителями?

Думаем, объяснение шито белыми нитками. И людям все понятно – не дураки. Понимают, что экономика перестала быть экономной.

Ветуправление Краснодара в третий раз пытается купить внедорожник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости