Перейти к основному контенту
17.04.2023 10:47

В Швеции начались крупнейшие учения с участием стран НАТО и Украины

Задействованы даже подразделения ополчения

В Швеции начались крупнейшие учения с участием стран НАТО и Украины
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Швеции начались масштабные военные учения с участием НАТО и Украины. Об этом сообщает агентство РИА Новости.



Уточняется, что в тренировках будут участвовать представители США, Великобритании, Финляндии, Польши, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы, Дании, Австрии, Германии и Франции. Кроме того, в учениях примет участие Украина.



Заявляется, что цель учений заключается в усилении собранного потенциал для противодействия вооруженному нападению на Швецию. Против кого направлены маневры - очевидно.

- «Аврора-23» - это крупнейшие национальные учения такого рода за последние 25 лет. В них принимают участие 14 стран и около 26 тысяч женщин и мужчин, - говорится в сообщении минобороны.

Задействованы армия, флот, военно-воздушные силы Швеции и подразделения ополчения. Тренировки пройдут преимущественно на юге королевства, острове Готланд и вблизи него.



Сообщается, что учения завершатся 11 мая.



Ранее появилась информация, что на случай войны с Россией в Швеции учат копать могилы. В них планируют похоронить не менее 5% населения Швеции.



Шведские церковные деятели утверждают, что вскоре начнется война в связи с якобы агрессией России на территории их страны. Так, архиепископ Мартин Модеус призывает протестантов готовиться к боевым действиям. Он приказал выкопать могилы в 550 приходах, чтобы обеспечить возможность похоронить в них не менее полумиллиона трупов.



Последняя на данный момент война в истории Швеции завершилась еще в 1809 году. По ее итогам Россия отобрала у шведов практически половину их тогдашней территории - Финляндию. 



Эта психологическая травма, полученная в ходе многочисленных русско-шведских войн, никуда не делась. Ее заботливо растравляют шведские историки и пропагандисты. И чтобы понять нынешние настроения шведского общества, достаточно ознакомиться с заголовками шведских новостных сайтов.



В настоящее время, как известно, Стокгольм рвется в НАТО. И, невзирая на все нынешние проволочки, скорее всего, членство в альянсе он получит. 

На Украине суперударом «Кинжала» ликвидированы десятки офицеров НАТО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.