Перейти к основному контенту
14.07.2023 17:31

С 15 июля вступают в силу новые поправки в закон об ОСАГО 

Речь об электронном урегулировании убытков

С 15 июля вступают в силу новые поправки в закон об ОСАГО
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Вводятся новые правила оформления ДТП. Об этом рассказал « Известиям» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он отметил, что дистанционное урегулирование убытков позволит по ДТП, оформленным по европротоколу, направлять заявления по прямому возмещению убытков, а также все необходимые документы через портал Госуслуг. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги Авто».

Г-н Уфимцев напомнил, что авария может быть урегулирована по европротоколу только в том случае, если столкнулись две машины и никто из пассажиров не пострадал, а у обоих водителей оформлено ОСАГО. Во всех случаях должно быть оформлено извещение о ДТП в бумажном или электронном виде, подписанное обоими водителями, - другого документа о ДТП у страховой компании нет.

Автовладелец, оформивший ДТП по европротоколу, сможет подать своему страховщику заявление о страховом возмещении в режиме онлайн, но также и все прочие необходимые для урегулирования убытка документы через свой личный кабинет на «Госуслугах». В нем будет формироваться заявление о возмещении убытка, а документы, предусмотренные правилами ОСАГО, прикладываются в виде электронных копий.

За езду без ОСАГО Минфин предлагает увеличить штраф с 800 до пяти тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости