Перейти к основному контенту
02.10.2026 20:03

В российских регионах готовят экстренный отстрел около 100 тысяч медведей. Мера связана с ростом числа нападений на людей

Правила могут вступить в силу в ближайшее время

Правила могут вступить в силу в ближайшее время
Фото: Global Look Press / © Pogiba Alexandra
Фото: Global Look Press / © Pogiba Alexandra

В российских регионах готовится экстренный отстрел около 100 тысяч лишних медведей. Охотникам будут платить до 35 тысяч рублей за каждого добытого зверя.

Меры обсуждают на фоне роста числа нападений. По данным Минприроды, в 2026 году от медведей пострадали 59 человек. Шестеро погибли в Красноярском крае.

Сейчас разрешение на добычу медведя действует 30 дней. Если за этот срок охотник не успеет добыть зверя, документ теряет силу, и нужно оформлять новый. Планируется отменить эту систему, а также пошлину в размере около 5 тысяч рублей. Благодаря этому охота для регулирования численности животных станет бесплатной.

За добытого медведя теперь будут платить от 15 до 35 тысяч рублей в зависимости от региона. Новые правила могут вступить в силу в ближайшие 10-30 дней в Бурятии, Тыве, Иркутской области, Красноярском крае, Якутии, Магаданской области и на Камчатке, сообщает Mash.

В Бурятии двое мужчин всю ночь отбивались от трех медведей и чудом выжили , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости