На Кубани укрепляют оборону гражданских объектов. Губернатор Вениамин Кондратьев и глава регионального УФСБ Леонид Михайлюк поставили задачу защитить предприятия, которые имеют стратегическое значение для экономики и продовольственной безопасности страны. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
Противник нацелен не только на военные, но и на гражданские объекты — заводы, агропромышленные комплексы, перерабатывающие производства, заявил Кондратьев. Кубань остается одним из ключевых поставщиков сельхозпродукции в России, поэтому уязвимость таких объектов недопустима.
Одним из главных инструментов защиты станут мобильные огневые группы. Их предлагается формировать из сотрудников самих предприятий. Работники будут заключать контракт с Минобороны, но их не отправят в зону СВО. Они будут охранять свои же заводы и комбинаты. Край будет ежемесячно выплачивать каждому участнику мобильной огневой группы по 50 тысяч рублей.
Леонид Михайлюк подчеркнул, что значимых для региона объектов, которые не требуют защиты, попросту нет. Противник будет пытаться нанести урон, но задача властей и бизнеса — дать отпор, сохранив и производства, и людей.
Предпринимателям, пострадавшим после атак на Wildberries, пообещали помощь, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.