Сегодня отмечается 330-летие Кубанского казачьего войска. Казачество - значимая часть истории и культуры Кубани. Веками казаки защищали родную землю. И сегодня они продолжают сохранять традиции предков.
Каждый день в Краснодарском крае казаки с полицейскими выходят на улицы городов и сёл для патрулирования и обеспечения безопасности людей.
Откуда взялись кубанские казаки?
Казаки появились на Кубани во второй половине XVIII века после переселения на южные рубежи Российской империи двух главных групп.
-
Черноморские казаки (западная и центральная Кубань)
- Это бывшие запорожские казаки (бывшее Войско Верных Запорожцев).
- Прибыли с Украины и с ликвидированной Екатериной II Запорожской Сечи.
- В 1792 году императрица Екатерина II пожаловала им земли на территории современного Краснодарского края. Под руководством Антона Головатого и Захария Чепиги казаки перебрались в эту местность морским и сухопутным путями. Был основан Екатеринодар (Краснодар) и первые станицы.
-
Кавказские линейные казаки (восточная Кубань)
- Это донские казаки, хопёрские казаки и южнорусские однодворцы.
- Прибыли с Дона и из внутренних губерний России.
- Они несли пограничную службу на Кавказской линии с конца XVIII века, защищая границы от горцев.
В 1860 году Черноморское и Кавказское линейное казачьи войска объединились в единое Кубанское казачье войско со штабом в Екатеринодаре.
Уничтожены цеха завода, электроподстанция, радиолокатор. Дроноводы разнесли логистический центр и сожгли локомотив. Какие поражения были этой ночью? , сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.