Перейти к основному контенту
01.08.2026 14:05

Недалеко от Новороссийска из-за атаки ВСУ затонул теплоход

Что известно о происшествии

Недалеко от Новороссийска из-за атаки ВСУ затонул теплоход
Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: © Maksim Konstantinov/Global Look Press

Ночь на 1 августа в акватории Чёрного моря обернулась трагедией, которая, к счастью, обошлась без жертв. Теплоход «Янина», принадлежащий компании Fesco (входит в контур госкорпорации «Росатом»), был атакован двумя украинскими морскими дронами. Судно затонуло в 130 милях от Новороссийска. 

По словам главы «Росатома» Алексея Лихачёва, атака произошла около 22:00. Два беспилотника нанесли удар по мирному контейнеровозу, который следовал в международных водах и вёз исключительно гражданскую продукцию — от замороженных продуктов до строительных и отделочных материалов. Никакого военного груза на борту не было.

Удалось спасти всех 17 членов экипажа. Все они чувствуют себя удовлетворительно. В спасательной операции участвовала морская авиация Черноморского флота, а также интернациональный экипаж судна Delphinus во главе с капитаном — гражданином Египта. Именно они подняли людей из воды и оказали первую помощь.

Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, сообщил «Интерфакс». 

Ночная атака на Севастополь: погибла женщина, есть раненые и разрушения , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости