Перейти к основному контенту
08.10.2026 16:34

Аграриев не волнуют болезни растений и остатки пестицидов? 6 миллионов тонн кубанского зерна признали непригодными

Обнаружены грубые ошибки в лабораторных исследованиях

Обнаружены грубые ошибки в лабораторных исследованиях
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press

На Кубани Южное управление Россельхознадзора аннулировало почти 1,4 тысячи деклараций на зерно с начала 2026 года. Общий объем партий перевалил за 6 миллионов тонн.

Главные причины аннулирования документов — неполный список лабораторных исследований, неправильные методики и отсутствие данных о проверках на остатки пестицидов.

В Кущевском районе глава КФХ задекларировал 500 тонн пшеницы, но так и не провел испытания на показатели безопасности. Глава КФХ из Брюховецкого района оформил декларации на ячмень без проверки зерна на микотоксины, зараженность болезнями и остатки пестицидов. В Крыловском районе глава КФХ тоже оформила документацию без обязательных лабораторных исследований.

По всем фактам ведомство признало декларации недействительными. Нарушителям выдали предостережения о недопустимости несоблюдения обязательных требований в сфере безопасности зерна.

Больше 1000 случаев за год: на Кубани местные производители решили не проверять зерно на пестициды и подали фиктивные документы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости