Перейти к основному контенту
15.07.2026 19:27

Уборочная под угрозой? На Кубани попросили срочно увеличить поставки топлива

Нынешней квоты не хватает для сельхозпроизводителей

Нынешней квоты не хватает для сельхозпроизводителей
Фото: © Svetlana Vozmilova/Global Look Press
Фото: © Svetlana Vozmilova/Global Look Press

В Краснодарском крае хотят увеличить поставки топлива для аграриев. С такой просьбой губернатор Вениамин Кондратьев обратился к заместителю председателя Правительства России Александру Новаку во время совещания. Там обсуждали ситуацию с обеспечением региона бензином и дизелем.

По словам главы Кубани, ситуация на АЗС постепенно становится лучше. Сейчас примерно 80% заправок ежедневно обеспечены хотя бы одним видом топлива. При этом сложности пока сохраняются в Новороссийске, Геленджике, Анапе, а также в Темрюкском и Крымском районах.

Отдельно Кондратьев остановился на вопросе уборочной кампании. Сейчас для сельхозпредприятий действует механизм прямых договоров с крупными нефтяными компаниями. Поставки идут по специальной квоте, которую устанавливают Минэнерго и Минсельхоз России.

Однако, как отметил губернатор, этих объемов краю уже не хватает. По расчетам региональных властей, аграрии, включая крупные агрохолдинги, расходуют больше топлива, чем предусмотрено действующей квотой.

Из-за этого Вениамин Кондратьев попросил увеличить ежемесячные поставки дизельного топлива и бензина для сельхозпроизводителей Краснодарского края. По его словам, дополнительные объемы необходимы, чтобы без сбоев провести уборку урожая и все последующие полевые работы. Также губернатор попросил дать соответствующее поручение нефтяным компаниям. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации. 

Захарова назвала главную цель Запада на Украине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости