В Краснодар привезли больше 15 тонн заражённых фруктов. Груз доставили из Узбекистана автомобильным транспортом. Специалисты проверили персики (2,3 тонны), нектарины (8 тонн) и абрикосы (5,2 тонны) и нашли там карантинный для нашей страны объект. Этот вредитель - западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.)
«Наличие карантинного объекта подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, выданным Краснодарским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ»», - сообщили в Южном управлении Россельхознадзора.
Чтобы не допустить занос и распространение вредного организма на территории Кубани и страны, партию косточковых решили обеззаразить.
Западный (калифорнийский) цветочный трипс опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Является активным переносчиком вирусов, возбудителей опасных болезней растений. Характеризуется высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к пестицидам.
Из «Пятёрочки», «Перекрёстка» и «Чижика» пропадут товары «Великолукского мясокомбината». Продукты срочно отправили на лабораторные исследования, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.