Перейти к основному контенту
27.07.2026 17:25

В курортной станице Должанской в краеведческом музее открыли зал дикой природы, и он удивляет как туристов, так и самих кубанцев

Экспонатов оказалось так много, что властям пришлось выделить дополнительную площадку больше чем в 260 кв. метров

В курортной станице Должанской в краеведческом музее открыли зал дикой природы, и он удивляет как туристов, так и самих кубанцев
Фото: © Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press
Фото: © Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press

В Ейском районе Кубани в курортной станице Должанская есть Краеведческий музей. И он теперь заинтересовал туристов ещё сильнее. Дело в том, что там открыли зал дикой природы. Поток посетителей уже увеличился.

В самом большом выставочном зале расположились чучела диких зверей и рыб. Некоторые из них перевезли из музея соседней станицы. Но есть и совершенно новые экспонаты, их сделали таксидермисты на заказ. 

Таксидермисты - специалисты по изготовлению реалистичных чучел, владеют навыками скульптора, биолога и химика. Создают экспонаты для музеев, обрабатывают охотничьи трофеи.

Так, в зале дикой природы появился редкий чёрный волк. Работники музея рассказали, что охотники добыли его в этом году.

На интересные находки каждый день стягиваются посетители. Это и отдыхающие, и местные жители: всех способна удивить кубанская фауна. Например, многие туристы, оказывается, не в курсе, что в Краснодарском крае обитают пеликаны и барсуки. А ещё всех впечатляет размер кабана - больше метра в холке. Так что посещение музея – это не только развлекательное, но и образовательное мероприятие. Его интересно посещать как взрослым, так и детям.

Далеко не в каждой станице встретишь такой музей. А как рассказывают сами работники музея, в этом году заведение посещают даже по два, по три раза.

Там представлена богатая коллекция предметов казачьего быта, советские мебель, техника, игрушки и посуда. Экспонатов столько, что они все не поместились в музее, и ему подарили новую площадку больше чем в 260 квадратных метров. 

Администрация поддерживает культурное и туристическое развитие курортной станицы. Так, музею выделили 19 млн рублей на ремонт здания. Переезд будет после завершения ремонта. Само здание, кстати, тоже историческое - это бывший дом священника. 

Архивные фотографии «оживут»: в Новороссийске появился интересный туристический маршрут , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости