Перейти к основному контенту
10.06.2026 08:59

Почему не стоит трогать божьих коровок: биолог предупредил об опасности

Кто может пострадать больше всего

Почему не стоит трогать божьих коровок: биолог предупредил об опасности
Фото: © Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: © Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Если увидите на руке или одежде божью коровку, лучше аккуратно сдуйте её, но не берите руками. При опасности этот маленький жук выбрасывает наружу едкую жидкость с токсинами. Такую информацию предоставил РИА Новости профессор Михаил Гильденков, который возглавляет кафедру биологии и химии в Смоленском государственном университете.

Учёный рассказал, что выделяемое насекомым вещество называется гемолимфой. Внутри этой субстанции присутствует кантаридин — алкалоид с сильной горечью и токсичными свойствами.

По словам биолога, доза яда, которую способен выдать один жук, для большинства людей не смертельна и даже не представляет серьёзной угрозы. 

Однако есть один важный нюанс. Если жидкость попадёт на слишком нежную кожу, может начаться покраснение или зуд. К тому же у отдельных людей бывает аллергическая реакция на этот секрет.

Сезон комаров начался: почему нельзя чесать место укуса? , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости