Отзывы жителей Фестивального микрорайона о Тургеневском сквере преимущественно положительные. Однако горожане отмечали, что это общественное пространство нуждается в благоустройстве.
«Место хорошее, но уже все устарело. Хорошо было бы если б все перестроили и обновили на современный лад. Хотелось бы, чтобы были зоны отдыха, отвечающие современным стандартам», - считает местная жительница Галина Торопова.
Подобное мнение разделяли более 33 тысяч краснодарцев. Примерно столько голосов набрал Тургеневский сквер в ходе голосования на выбор территорий для благоустройства в прошлом году.
В феврале нынешнего года Управление коммунального хозяйства и благоустройства города Краснодар объявило открытый электронный конкурс на выполнение работ по благоустройству сквера Тургеневский. Напомним, итоги тендера обернулись небольшим скандалом. Один из семи участников - компания «КубаньЭнергоСтройРемонт» - пытался обжаловать решение конкурсной комиссии в ФАС. По итогам рассмотрения жалобы первоначальный победитель тендера – ООО «Никострой» - остался неизменным.
Судя по тому, как сегодня обстоят дела на объекте, бюрократическая заминка, вызванная жалобой, никак не повлияла на сроки реализации проекта. Стройка началась в мае и на сегодняшний день видны вполне очевидные результаты благоустройства.
Движение пешеходов по выложенным новой брусчаткой дорожкам пока ограничено. Есть определенные временные неудобства на подступах к остановке общественного транспорта «Яна Полуяна». Однако здесь уже подготовлена песчаная подушка под тротуарную плитку, а значит совсем скоро пешеходы смогут беспрепятственно передвигаться по новому покрытию.
В сквере работает спецтехника, активно ведутся земляные работы на территориях, которые по плану предусмотрены для озеленения с системой автополива. Строители говорят, что успеют справиться со своими задачами в срок и сдадут объект до 22 октября текущего года.
Предполагается, что зеленая зона возле храма Казанской иконы станет излюбленным местом для прогулок и семейного отдыха, поскольку здесь предусмотрена игровая площадка с оборудованием для детей от 3 до 14 лет.
Примечательно, что сквер Тургеневский благоустраивается в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и обошелся федеральному бюджету в 71,3 миллиона рублей.

Благоустройство продолжается: в Курганинске появятся новые пешеходные зоны и зоны отдыха, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.