Перейти к основному контенту
30.06.2026 20:38

Первая линия, оборудованная территория и ежедневная уборка: как сейчас выглядит пляжный отдых в Сириусе

Отвечаем на главный вопрос сезона — что с морем, безопасно ли купаться и какие отели работают в штатном режиме

Отвечаем на главный вопрос сезона — что с морем, безопасно ли купаться и какие отели работают в штатном режиме
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Сезон-2026 на черноморском побережье Сочи и Сириуса стартовал с необычного для туристов вопроса: не мазут ли под ногами? Волна тревожных новостей, появившаяся после зимних штормов, создала информационный фон, который до сих пор влияет на принятие решений о бронировании.

При этом реальная ситуация на главных туристических пляжах Сириуса принципиально иная. Отели и управляющие компании ведут ежедневный мониторинг и уборку, вода соответствует нормам, купание разрешено. Более того, именно этот сезон показал: туристы стали внимательнее выбирать объекты размещения - с собственной береговой линией, закрытой территорией и прозрачной экологической политикой.

Одним из показательных объектов стал Mantera Resort & Congress 5* в Имеретинской низменности - первая береговая линия, собственный пляж с шезлонгами и зонтиками. Комплекс работает как полноценная экосистема: 

  • 508 номеров с видом на море или горы;
  • открытые и крытые бассейны;
  • детская зона на пляже и у воды.

SPA-центр «Амате Спа» занимает 1280 м: тренажёрный зал, три типа саун, пять массажных кабинетов. Два открытых бассейна, один из них - с круглогодичным подогревом. Отдельный детский бассейн с горками работает в летний период.

«Mantera Resort & Congress 5 сочетает премиальный отдых, развитую гастрономию и инфраструктуру для крупных деловых мероприятий.

«Уникальное сочетание первоклассного пляжного отдыха и развитой конгресс-инфраструктуры - то, за чем сюда приезжают и семьи, и корпоративные клиенты», - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе отеля.

Семьи с детьми особенно ценят четырехзвездочный отель-замок «Богатырь»

Это единственный в стране объект размещения, находящийся на территории первого в России тематического парка развлечений - Сочи Парка, стоимость посещения которого входит в размещение. На территории парка расположены:

  • более 20 экстремальных, семейных и детских аттракционов;
  • дельфинарий;
  • детский центр «Медведия»;
  • Колесо Времени;
  • резиденция Бабы Яги;
  • музей научных чудес «Атомариум»;
  •  самый большой в России шатер «Сочи Парк Арена».

В сезон ежедневно проходят более 20 представлений, среди которых - цирковое шоу и ледовые сказки Татьяны Навки, в них участвуют фигуристы (чемпионы мира и Олимпийских игр). Все развлечения включены в стоимость единого билета.

В шаговой доступности от отеля находится Олимпийский парк и железнодорожная станция, а путь на автомобиле до международного аэропорта Адлер занимает около 10 минут. 

Трехзвездочный Сочи Парк Отель является одним из крупнейших гостинично-оздоровительных комплексов на Черноморском побережье

Отель расположен в самом сердце Олимпийского парка в Сириусе и предлагает гостям полноценный отдых в уникальном климате субтропиков на побережье Черного моря с видом на заснеженные вершины Кавказских гор. Закрытая территория насчитывает площадь более 26 га с ухоженными парковыми зонами, прогулочными аллеями и искусственными прудами, где живут золотые карпы, лебеди, гуси, утки и другие пернатые.

В медицинском центре гостям доступен широкий спектр лечебно-оздоровительных процедур, включая услуги по эстетике лица и тела, озонотерапию и инфузионную терапию, водолечебницу и соляную камеру. Также к услугам гостей: 

  • 5 просторных бассейнов под открытым небом (часть из них подогревается круглый год)
  • спортивные площадки;
  • футбольная арена;
  • корты для большого тенниса и для падела;
  • площадка для пляжных видов спорта;
  • спортивный зал.

Кафе и рестораны отеля представлены в различных концепциях - от классической немецкой кухни и изысканных авторских блюд до пиццерии и семейного кафе-кондитерской. Получить максимум гастрономических впечатлений можно, не покидая территорию Сочи Парк Отеля (в том числе высоким спросом пользуется формат отдыха по системе «все включено»). Также на территории расположены парковка, магазины, экскурсионные стойки, детский клуб и клуб для подростков, круглый год работает анимационная команда.

Что с мазутом на самом деле

Ситуация на побережье стабильная и безопасная, что подтверждается официальными сообщениями администрации города-курорта Сочи. В Сириусе, где расположены крупные сетевые отели, уборка проводилась в усиленном режиме с февраля по апрель. Пляжи работают штатно: песок чистый, вода прозрачная, купание разрешено. Отели продолжают ежедневный мониторинг.

Улицу Красную в Краснодаре хотят вернуть пешеходам спустя почти шесть лет?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости