О возведении дамбы перед 24-этажным жилым домом на ул. Кубанская набережная, 39 и готовности краснодарских экстренных служб к приходу большой воды - в фоторепортаже журналиста «ЖК» Елены Афанасьевой.
Вода уже коснулась брусчатки в пешеходной зоне Кубанской набережной возле моста поцелуев. В непосредственной близости с самым низким участком набережной находятся высотки жилого комплекса с говорящим названием «Адмирал». Чтобы «Адмиралу» не пришлось дрейфовать по речным волнам, службы спасения Краснодара приняли превентивные меры.
Воскресным вечером 31 мая специалисты экстренных служб установили на Кубанской набережной наливную дамбу. За ходом работ следил начальник управления гражданской защиты администрации г. Краснодара Павел Иванов.
«В субботу мы проехали вдоль всей береговой линии от Елизаветинской, посмотрели уровень. Здесь самое низкое место, вблизи - многоквартирный жилой дом и наша задача охранять его от затопления. В Елизаветинской тоже есть проблемные участки и там действует мониторинговая группа. Единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно. Автоматические гидрологические датчики онлайн в режиме реального времени показывают изменение уровня воды», - пояснил Павел Борисович.
По его словам, подобные разливы уже случались в Краснодарском крае в 2014-м и 2017-м годах. Из берегов выходит не только Кубань, но и ее полноводные притоки, такие как Лаба. На данный момент ситуация в Краснодаре штатная. Наливная дамба на Кубанонабережной заполнена примерно на треть. Ее максимальная высота - 80 см, но пока барьер выше 30 см не требуется.
«По регламенту водохранилища обязаны сбросить воду при превышении допустимых уровней наполнения. В зависимости от притока они будут принимать решение об увеличении водосброса. Мы заложники погодных условий», - говорит начальник управления гражданской защиты Павел Иванов.
Экстремальные для краснодарского лета дожди выходных спасателям пока не предвещают. До 2 июня объявлено штормовое предупреждение и, по данным ЕДДС, «ожидаются подъемы уровней воды местами с превышением неблагоприятных отметок».

«Аномального всплеска» не было: в Туапсе не будут отменять курортный сезон из-за разлива нефтепродуктов, сообщили власти, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.