Перейти к основному контенту
25.06.2026 11:57

«Сделка с дьяволом»: чиновники Тихорецкого района Кубани требуют от подрядчика установить оборудование, которое может стать причиной пожара в школе

Местный заказчик настаивает на исполнении проекта, даже если это может привести к трагедии

Местный заказчик настаивает на исполнении проекта, даже если это может привести к трагедии
Фото: Global Look Press/© Bulkin Sergey
Фото: Global Look Press/© Bulkin Sergey

В Тихорецком районе разгорелся скандал вокруг капитального ремонта пищеблока в школе №28 в станице Еремизино-Борисовской. Подрядчик отказался выполнять работы, не соответствующие требованиям безопасности, из-за риска пожара, а муниципальный заказчик в ответ решил внести компанию в реестр недобросовестных исполнителей.

Проект с серьезными нарушениями

По словам местной жительницы и общественницы Виктории, которая обратилась в редакцию «Живой Кубани», проектная документация на ремонт пищеблока школы содержит серьезные нарушения.

«Проект по электрике был разработан без заземления, а это защитный механизм, который уводит избыточный ток в землю. Это грубейшая ошибка», — пояснила Виктория.

Главная проблема — несоответствие электрической проводки мощности водонагревателя.

«Провода с таким сечением не соответствуют мощности водонагревателя, тонкий кабель может перегреться, что может привести к замыканию или возгоранию», — утверждает общественница.

Первый подрядчик выполнил заземление за свой счет, но не получил оплату. В проекте не оказалось указания на заземление, поэтому работы были сделаны как дополнительные. Однако муниципальный заказчик их не принял и не оплатил, рассказала Виктория.

Второй подрядчик, который пришел на объект, тоже заметил проблему, когда дело дошло до установки водонагревателя. Выяснилось, что требуется прибор на 380 вольт, а проводка в здании рассчитана на 220. Заказчику предложили два варианта: либо изменить проект и провести новые провода, либо поставить водонагреватель меньшей мощности.

Ответ чиновников, по словам Виктории, был категоричным.

«Действуйте согласно проекту!» — заявили подрядчику представители муниципального заказчика.

Антимонопольная служба встала на сторону подрядчика

Подрядчик отказался от выполнения работ, не желая брать на себя ответственность за возможные последствия. Тогда муниципальный заказчик обратился в антимонопольную службу с требованием внести компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Однако антимонопольная служба отказала в удовлетворении жалобы, приняв решение в пользу подрядчика. Несмотря на это, заказчик продолжает настаивать на своем и пытается обжаловать решение УФАС.

Заказчик обманывет и не платит

Как рассказала Виктория, это не единичный случай. По ее словам, муниципальный заказчик в Тихорецком районе систематически затягивает ремонты, расторгает контракты и отзывает банковские гарантии, оставляя подрядчиков без денег. Она утверждает, что таким образом заказчик обманул многих подрядчиков.

«Подрядчики, работавшие до этого, приходили и говорили: «Здесь у вас недостатки, нужны дополнительные работы». Единый заказчик отвечал: «Проводите, мы оплатим». Но в итоге никто ничего не платил», — рассказала Виктория.

«Это напоминает сделку с дьяволом»

Виктория утверждает, что юрист заказчика настаивает на продолжении работы по проекту, несмотря на возможный пожар. Женщина возмущена позицией чиновников и их отношением к безопасности детей.

«С Тихорецким районом скоро никто не будет работать. На мой взгляд, это напоминает сделку с дьяволом. Подписав договор, вы создаете опасность для детей. Ситуация действительно может привести к трагедии», — заявила общественница.

Что дальше?

Виктория планирует обратиться к прокурору с требованием проверить, на каком этапе сейчас находится ремонт, установлен ли корректный водонагреватель и заменены ли провода.

Общественница сообщила, что она готовит запросы депутату Госдумы, депутату Законодательного собрания края, в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Она убеждена, что надзорные органы должны следить за работой единого заказчика. По ее мнению, это необходимо, особенно на важных объектах, таких как школы и детские сады.

Наша редакция обратилась в администрацию Тихорецкого района Краснодарского края за разъяснениями. Мы будем следить за развитием ситуации.

Иван Заико

В Сочи директор электромонтажной компании провернула аферу с капремонтом Дома физкультурника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости