Перейти к основному контенту
25.12.2022 09:49

Активизировались мошенники, обещающие помощь мобилизованным за деньги

Цена за услуги может достигать ста тысяч рублей

Активизировались мошенники, обещающие помощь мобилизованным за деньги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России появились мошенники, которые обещают за деньги помочь мобилизованным и их семьям. Так, организации якобы помогают, используя при этом неэффективные, а также незаконные варианты решения проблем, связанных с мобилизацией. Об этом сообщает ИА runews24.ru.

Так, одну из контор выявили в Челябинской области. Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко решила проверить, каким образом такая фирма может помочь и обратилась по телефону в одну из организаций, придумав перед этим правдоподобную историю.

В итоге сотрудники липовой фирмы предложили решить все проблемы за 80 тысяч рублей. Они также заявили, что всю сумму за услугу нужно заплатить сразу, при этом никаких гарантий положительного результата в конторе не дают.

Сударенко напомнила, что мобилизованным и их родственникам в случае необходимости защитить свои права, следует обращаться в официальные ведомства – прокуратуру и Министерство обороны РФ. В том числе за помощью можно обратиться к уполномоченному по правам человека.

Отсрочку от частичной мобилизации начали давать еще одной категории граждан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.