Перейти к основному контенту
01.11.2022 10:46

Более 1600 должников с Кубани мобилизовали в зону СВО

Расплачиваться мужчинам, видимо, придется после возвращения

Более 1600 должников с Кубани мобилизовали в зону СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сегодня приостановлены исполнительные производства в отношении 1638 мобилизованных граждан на общую сумму 422 миллионов рублей. Об этом рассказал главный судебный пристав Краснодарского края Дмитрий Ткаченко в ходе пресс-конференции.

Известно, что призванных в рамках частичной мобилизации временно освободили от уплаты долгов. С этой целью мобилизованные подали заявление о приостановлении исполнительного производства.

Примечательно, что судебные приставы дежурили на сборных пунктах военного комиссариата и принимали заявки от задолжавших граждан.

Ткаченко подчеркнул, что в целом по сравнению с 2021 годом наблюдается положительная динамика в объеме взысканий. За 9 месяцев взыскали 19,3 миллиарда рублей. При этом из общей суммы более 7 млрд пришлось на налоговые платежи, а 1,7 миллиардов пришлось на алименты.

Руководитель регионального ГУ ФССП отметил, что исполнительные производства о взыскании алиментов относятся к категории приоритетных для службы. Так, с начала года находилось на исполнении более 51 тысяч производств.

Глава управления уточнил, что приставы возбудили почти 1700 уголовных дел за уклонение от уплаты алиментов. Причем 1394 из них направили в суд. Разыскано 406 уклонистов от выполнения долга перед своими детьми.

Судебные приставы не будут взыскивать долги с мобилизованных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.