Перейти к основному контенту
19.10.2022 12:21

Цены на бронежилеты подскочили сразу в 20 раз

Мобилизованные вынуждены сами покупать защитную экипировку за 135 тысяч рублей

Цены на бронежилеты подскочили сразу в 20 раз
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Армия не обеспечивает призванных бойцов бронежилетами, в то время как цена на нательную броню пятой степени защиты выросла почти в 20 раз. Внимание на проблему обратила сенатор Людмила Нарусова – шокирующие цифры она озвучила на заседании Совфеда.

Так, по словам Нарусовой, в январе бронежилеты стоили семь тысяч рублей, а сейчас — уже 135 тысяч рублей. В связи с этим сенатор призвала ФАС провести проверку и разобраться, почему предприятия, которые производят элементы индивидуальной защиты, не передают их армии, а пускают в свободную продажу.

— Это же совершенно ненормальная ситуация, — констатировала законодатель.

Нарусова отметила, что депутаты Госдумы уже обратились к генпрокурору с проблемой обеспеченности мобилизованных защитной экипировкой.

— Я думаю, что и наш комитет по обороне должен какие-то меры предпринять, чтобы исключить эту недопустимую ситуацию, — заключила сенатор.

Стоит отметить, что ранее ФАС уже сообщала о выявлении ведомством «случаев существенного повышения стоимости» военной продукции, в том числе армейской экипировки.

— По фактам выявленных нарушений организациям розничной торговли выданы предостережения прокуратуры о недопустимости создания искусственного дефицита продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышения цен в период проведения частичной мобилизации, — отметили в ведомстве.

Согласно распоряжениям правительства, единственным исполнителем для нужд Минобороны является АО «Военторг», его «дочки» занимаются розничной торговлей. Им рекомендовано продавать товары для армии с наценкой не более 15%.

Выходит, что дочерние предприятия попросту ослушались и продолжили погоню за наживой – по-другому эту плачевную ситуацию не назовёшь, ведь семьи мобилизованных порой тратят последние сбережения, чтобы только сохранить жизнь родных, ушедших защищать Родину. Удастся ли в итоге решить проблему с армейской экипировкой – покажет только время. Хочется верить, что это произойдет в ближайшие дни, ведь в нынешних условиях они исчисляются не только часами и минутами, но и людскими потерями.

В Адыгее задержали сбежавшего мобилизованного, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости